Сегодня, 25 марта в рамках Деловой программы VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2022» в Жатайском техникуме прошел
обучающий семинар по теме «Как стать самозанятым»

Организаторами выступили Жатайский техникум и Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Во всех 84 регионах России вступил в силу и успешно работает закон о налоге на профессиональный доход, он же о самозанятых.

Теперь выпускники Жатайского техникума, как и другие специалисты, имеющие желание работать на себя, могут зарегистрироваться как самозанятые и получить все преимущества работы в данном статусе.

Во время семинара для заинтересованных слушателей выступила Заровняева Марианна Викторовна, руководитель отдела активной политики и государственного контроля ГК РС (Я) по занятости населения, Гарий Геннадьевич Матвеев, специалист ГК РС (Я) по занятости населения. Спикером были раскрыты меры и программы содействия началу осуществления предпринимательской деятельности безработных и незанятых граждан, осуществляемые как на государственном, так и на республиканском уровнях.

Далее, в ходе семинара очень подробно и доступно рассказала о том, как стать самозанятым Ершова Альбина Диасовна, лектор, преподаватель ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

Все аспекты налогообложения самозанятого населения раскрыла в своем выступлении Захарова Наталья Валерьевна, государственный налоговый инспектор
Управления Федеральной налоговой службы РС(Я)

Горохова Ольга Саввична, специалист, ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда в г. Якутск при Министерстве труда и социального развития рассказала о социальной поддержке инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

По завершению, для участников семинара был продемонстрирован мотивационный фильм «Выпускники Жатайского техникума в сфере услуг республики»

Так же, заведующей инклюзивным образованием в Жатайском техникуме Эверстовой Капитолиной Афанасьевной и методистом Винокуровой Любовью Прокопьевной были подведены итоги работы площадки по компетенции «Массажист» отборочного этапа чемпионата «Абилимпикс 2022». В торжественной обстановке были отмечены благодарностями волонтеры работавшие во время соревнований и участники деловой программы.

Награждение победителей VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» — 2022» пройдет 30 марта в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина в 18:00