6-7 апреля 2022 года в ГБПОУ РС(Я) «Алданский медицинский колледж» прошла II Республиканская олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся по специальности СПО 34.02.01. «Сестринское дело».
В первый день после жеребьевки конкурсанты выполняли теоретическую часть задания, которая включала тестирование на платформе Moodle и перевод технического текста на иностранном языке.
Для участников олимпиады была предусмотрена культурная программа: интерактивная экскурсия в Межпоселенческую центральную библиотеку им.Некрасова и обзорная экскурсия по значимым местам Алдана – города трудовой доблести. Гости посетили Центр спортивной подготовки, обелиск Победы, культурно-этнографический комплекс «Сэвэки».
На второй день началось выполнение практических испытаний в мастерских по специальности «Сестринское дело». Нужно было определить проблемы пациента, сформулировать цели и составить план сестринского ухода по приоритетной проблеме. Участники показывали технику введения внутривенных инъекций, делали перевязки. Все процедуры проводились на статистах со специальными накладками и поэтому создавалось ощущение реалистичности выполняемых манипуляций. В течение конкурсных дней справиться с волнением ребятам помогали педагоги-психологи: задавали нужный настрой, проводили игры и просто общались.
По итогам соревнований из 8 участников первые 2 места завоевали представители Алданского медицинского колледжа. Валентина Колосова, студентка 4 курса группы СД 4А Жатайского техникума заняла 3 призовое место. Валя принимает участие в олимпиаде профмастерства второй год подряд, в прошлом году она также была удостоена 3 места. В этом году девушка заканчивает обучение в нашем техникуме. Желаем ей не останавливаться на достигнутом и дальнейших успехов в работе. Второй участник конкурса Данил Толмачев, студент группы СД 2Б, получил ценный опыт участия в соревнованиях, надеемся, что в следующем году улучшим наши результаты.
Наставник ребят Голикова Ксения Борисовна отметила необходимость проведения подобных конкурсов для стимулирования соревновательного духа и роста профессионального мастерства.