15 апреля 2022 года, в МОБУ СОШ № 13 ГО «город Якутск» в рамках месячника профориентационной работы , приняли участие в проекте «PROF-ориентир».
Свои профориентационные ролики и мастер-классы продемонстрировали такие учебные заведения города и республики, как:
Медицинский институт Северо-Восточного Федерального университета им.М.К.Аммосова (МИ СВФУ);
Факультет довузовского образования СВФУ им.М.К.Аммосова (ФДО СВФУ);
Якутский институт водного транспорта (ЯИВТ);
Якутский автодорожный техникум (ЯАДТ);
Якутский промышленный техникум им.Т.Г.Десяткина;
Якутский технологический техникум сервиса им.Ю.А.Готовцева (ЯТТС);
Якутский колледж связи и энергетики им.П.И.Дудкина;
Якутский финансово-экономический колледж им.И.И.Фадеева (ЯФЭК);
Якутское авиационное техническое училище гражданской авиации им.В.И.Гришукова;
Колледж инфраструктурных технологий СФВУ им.М.К.Аммосова (КИТ СФВУ);
Якутский колледж инновационных технологий (ЯКИТ);
Якутский педагогический колледж им.С.Ф.Гоголева (ЯПК);
Жатайский техникум;
МОБУ «Центр образования» ГО «город Якутск»;
Южно-Якутский технологический колледж (онлайн);
Алданский медицинский колледж (онлайн).
После приветственного слова директора школы Васильевой Галины Прокопьевны гостей пригласили в кабинеты на мастер-классы.
Жатайский техникум привез 4 мастер-класса по направлениям: «Повар, кондитер», «Сестринское дело», «Мехатроника» и «Мобильная робототехника».
Девушки из группы «Повар, кондитер» Пискун Люда, Баранова Кристина и Поротова Анита продемонстрировали приготовление молочных коктейлей с разными вкусными добавками, которыми можно было угоститься прямо тут же.
Студенты медицинского отделения Протодьяконов Никита и Колосова Валентина подробно рассказали про действия при сердечно-легочной реанимации, показали, как проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также предложили самым смелым школьникам самим «спасти» условного пациента. Думаем, что наш манекен «Максим» был благодарен юным спасателям за их самоотверженные действия.
Не меньший интерес вызвал робот, которым можно управлять через программное обеспечение, а также набор для сборки роботов «Бионик кидс».
Гостями мероприятия стали школьники из 5 городских школ: №№13, 15, СОШ №1 мкр.Марха и городской классической гимназии, учителя и родители.
В преддверии окончания учебного года перед выпускниками школ встаёт проблема выбора будущей профессии и учебного заведения, и здесь им на помощь приходят такие нужные и полезные мероприятия. Выражаем благодарность директору школы Васильевой Галине Прокопьевне, а также организатору площадки заместителю директора по содержанию образования Федотовой Татьяне Александровне, надеемся на дальнейшее сотрудничество.