По всей России стартовала массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции COVID-19. Вакцинация в Якутии началась с сентября 2020 года, когда поступила первая партия вакцины «Спутник V». Как отмечает старший научный сотрудник лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, кандидат биологических наук Дарья Егорова преимущества вакцины «Спутник V» — безопасность, эффективность в выработке клеточного иммунитета к COVID-19 после вакцинации близка к 100%.

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции COVID-19 по Республике Саха (Якутия),  в последнее время характеризуется стабильностью и постепенным снижением количества зарегистрированных случаев заболевания, отметил 25 января, глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев на совещании республиканского оперативного штаба по недопущению распространения на территории республики коронавирусной инфекции. Айсен Сергеевич Николаев подчеркнул, что в ближайшие недели и месяцы приоритетной задачей является качественное проведение вакцинации против коронавирусной инфекции среди якутян, в целях предупреждения  возникновения новых угроз.

В рамках разъяснительной работы по профилактике коронавирусной инфекции в техникуме 25-26 января проведен онлайн-вебинар на тему «Профилактика коронавирусной инфекции. Все о вакцинации против COVID – 19» с участием врача эпидемиолога ГАУ РС(Я) «Медцентр г.Якутска» Ф. Г. Федотовой. Во время семинара  сотрудниками и  обучающимися была  заданы много интересующих их  вопросы  по вакцинации, на которые получили в доступной форме ответы от доктора.

Нужно отметить, что Приказом № 1307н от 9 декабря 2020 года «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям», утверждены контингенты для иммунизации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому Национальному календарю, сотрудники и обучающиеся техникума относятся к  приоритету 1 уровня и 3 уровня для вакцинации против COVID-19.