На базе Жатайского техникума впервые в республике стартовала презентационная компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта».

В первый соревновательный день
Команды выполнили модули «Морское судовождение» и «Судовождение внутренних водных путях».
Конкурсантам нужно было рассчитать и нанести на карту истинные, компасные курсы и путевые углы, рассчитать пройденное расстояние с учетом поправки лага, определять местоположение судна по визуальным ориентирам, и радиолокационным пеленгам, и дистанциям, выполнить переход с карты на карту по координатам, определить координаты точки прибытия (постановки на якорь). Во второй половине дня команды на навигационных тренажерах включали и настраивали УКВ-радиостанцию на рабочем канале, включали и настраивали РЛС и ходовые огни, проводили грузовой теплоход по заданному участку реки вниз по течению, в дневное время в заданном месте производили оборот и провели грузовой теплоход вверх по течению, по этому же участку в ночное время, не допуская посадок на мель, касания плавучих навигационных знаков и других препятствий, при подходе к не просматриваемому участку объявляли по УКВ — связи о местоположении судна, осуществили расхождение со встречными судами в соответствии с Правилами плавания по ВВП.

Второй соревновательный день
Выполнение модулей «Техническое обслуживание судовых энергетических установок» и «Ремонт судового оборудования».
Ребята производили замену компрессионных и маслосъемного колец на поршне, регулировали тепловые зазоры привода клапанов и проверяли, и регулировали давления впрыска форсунки, разбирали и собирали насос.

Третий соревновательный день
Выполнение модуля «Борьба за живучесть судна и оказание помощи пострадавшим»
Команды экипировались в боевую одежду пожарного за наименьший отрезок времени, выполняли боевую проверку и включение в изолирующие дыхательные аппараты, далее на эстафете с элементами пожарно-прикладного спорта. конкурсанты, экипированные в БОП, помимо физической подготовки демонстрировали умения оказывать первую помощь пострадавшему от пожара и правильные действия при пожаре
Выполнение модуля «Такелажные работы».
Экипажи изготовили стропа из стального троса и вязали морские узлы.