В Якутии на региональном чемпионате Ворлдскиллс представят компетенции по традиционным отраслям Севера

✔ С 13 по 24 декабря в Якутии пройдёт X Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), участие в котором примут около 1 500 школьников, студентов колледжей, техникумов и людей старшего поколения. В этом году количество компетенций увеличится до 138, а самой отдалённой площадкой чемпионата станет Арктический колледж народов Севера в посёлке Черский @arctic_kolledge.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что с учётом реализации крупнейших индустриальных проектов на территории региона, развитие профессиональных компетенций и становление рабочей элиты Якутии становятся ещё более актуальными задачами.

💬 «Якутии нужны профессионалы с абсолютно новыми компетенциями не только в инновационных, но и в традиционных отраслях. Успешное участие сборной команды Якутии в национальных чемпионатах Ворлдскиллс показывает, что наши учреждения среднего профессионального образования уже сегодня работают по мировым стандартам. Наша задача – продолжать повышать статус рабочих профессий и качество обучения по этим направлениям», – подчеркнул Глава республики.

В этом году соревнования пройдут на 32 площадках в 11 районах республики 👍

Впервые будут представлены 15 новых компетенций, включая компетенцию «Хозяйка чума» на базе Арктического колледжа народов Севера в п. Черский Нижнеколымского района. Также на базе колледжа пройдут соревнования по региональным компетенциям – «Оленевод механизатор» и «Обработчик рыбы».

📍 Появятся новые площадки на базе мастерских, открытых в этом году по федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» – по компетенциям «Сварочные технологии» в Жатайском техникуме @zhataytekh и «Спасательные работы» в Верхневилюйском техникуме @_verviltex.