Обучение ведется в очном формате по наиболее востребованным для трудоустройства специальностям. К ним относятся следующие профессии: «санитар», «сварщик ручной дуговой сварки плавящимся электродом» и «повар».

Всего обучение проходят 30 студентов.

Слушатели, успешно завершившие обучение, получат свидетельство установленного образца.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

В 2023 году всего по стране запланировано обучение более 34 тысяч участников студенческих отрядов. Конкурсные отборы состоялись в весенний и осенний периоды.

Обучение реализуется по тем профессиям, которые наиболее востребованы для трудоустройства студентов в летний период. Предложения и заявки формируются региональными отделениями Российских студенческих отрядов совместно с работодателями и с учетом значимых всероссийских трудовых проектов.