В нашей стране речной транспорт остается значимой хозяйственной частью, а профессия судоводителя – необходимой. Расскажем о работе судоводителя, одной из самых основных специальностей, куда не иссякает поток заявлений от абитуриентов.

Несмотря на глобальное развитие скоростных дорог, железнодорожных магистралей и воздушного сообщения, водный транспорт по-прежнему востребованный способ перевозки пассажиров и грузов, а также добычи морских и речных ресурсов и их изучения.

Особенно актуален водный транспорт в Якутии, где протекают великие сибирские судоходные реки Лена, Алдан, Вилюй, Амга, Индигирка, Яна, Колыма…

На специальность «судовождение» обучают в нашем учебном заведении — ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум». Принимают документы на базе 9 класса, обучение длится 4 года 6 месяцев.

По окончании учебы судоводитель легко найдет себе работу, ведь партнерами Жатайского техникума являются такое мощное предприятие, как ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» – флагман водного речного транспорта Якутии и одно из ведущих транспортно-производственных предприятий Северо-Востока России.

 

Документы на поступление можно направить:

  • по почте по адресу: 677902, Республика Саха (Якутия), поселок Жатай, ул. Строда, 7;
  • по электронной почте: zhataytekh@yandex.ru
  • лично по адресу: поселок Жатай, ул. Строда 7. Проезд автобусом №109,107,111.
  • через портал образовательных услуг РС(Я) по адресу https://edu.e-yakutia.ru/
  • Конт. телефон: +7 (4112)426407; +7 (4112) 427303
  • Подробнее о приёме можно узнать на сайте техникума zhataytekh.ru