Ио. директора техникума Жатайского техникума Владимир Тихонов выступил с развернутым докладом, в котором подробно остановился на основных сферах деятельности техникума. Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах.

В Жатайском техникуме реализуется программа развития с 2020 по 2025 год. Ее главная цель — модернизация деятельности, обеспечивающая современную качественную подготовку квалифицированных кадров в соответствии с требованиями социально-экономического развития РС(Я) и создающая условия для трудоустройства выпускников. Среди задач учебного заведения — совершенствование качества процесса обучения и воспитательного процесса, профессиональной компетентности управленческих и педагогических кадров, обеспечение доступности современного образования для различных категорий населения, материально-технической базы и др.

Согласно имеющейся лицензии на осуществление образовательной деятельности в Жатайском техникуме ведется обучение 14 специальностям. На сегодня здесь учатся 958 студентов, из них на бюджетной основе 657, на внебюджетной — 301.

Среди основных заказчиков такие крупные предприятия, как АО «Жатайская судоверфь», ПАО ЛОРП, ФБУ «Администрация Ленского бассейна ВВП», ООО Жатайский завод металлоконструкций, ООО «Механический завод «Восход», АО «Якутский хлебокомбинат», Якутская больница ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России, ГАУ РС(Я) Медицинский центр АСО№3, ГБУ РС(Я) РБ№2 Центр экстренной медицинской помощи, ООО «Автослом», ГАУ РС(Я) «РБ№1- НЦМ», ГАУ «МЦ г Якутск», ГАУ РС(Я) «ЯГБ №2», ООО «Якутский Гормолзавод».

Профориентационная работа

В связи с приоритетной реализацией проекта «Стратегии развития внутреннего водного транспорта РС (Я) на период до 2032 года» профориентационная работа имеет свою значимость в подготовке высококвалифицированных кадров для строящейся Жатайской судоверфи. За последние два года открылись новые специальности «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Судостроение».

Развитие конкурсного движения

На базе техникума проводятся региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», Национальный чемпионат «Профессионалы», Региональный этап олимпиады профессионального мастерства по УГС «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», в организации и участи которого оттачивают профессиональное мастерство не только обучающиеся , но и педагогический состав.

Патриотическое воспитание

Еженедельно проводятся классные часы «Разговоры о важном», в начале и в конце учебной недели поднимается и спускается Государственный флаг РФ, РС(Я), каждую пятницу — Всероссийские вебинары для главных экспертов ФГБУ «Росдетцентр». Техникум участвует в мониторинге воспитательной сред, реализующих федеральную программу «Навигаторы детства». Проводятся совещания штаба воспитательной работы, собрания центра студенческих инициатив, Дни Единых Действий.

Инклюзивное образование

В Жатайский техникум ежегодно поступают учиться свыше 40 инвалидов в отдельной группе «Медицинский массаж» и инклюзивных группах. На сегодняшний день обучаются 44 человека с особой образовательной потребностью по специальностям «Медицинский массаж», «Сестринское дело» на базе 9, 11 классов, «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Характеристика заболеваний обучающихся  – это нарушения зрения, слуха, общие заболевания.

Общежитие

При Жатайском техникуме имеется общежитие на 200 мест и столовая на 80 мест. Общежитие — это не только место проживания иногородних студентов. Здесь ведется большая внеклассная и воспитательная работа. С обучающимися занимаются высокопрофессиональные педагоги и воспитатели, любящие свою работу.

Организуются всевозможные кружки, направленные на выявление талантов и развивающие призвания ребят.

В планах работы Жатайского техникума в 2024 году:

— совершенствование инфраструктуры техникума, обеспечивающей подготовку квалифицированных кадров, в соответствии с современными стандартами, передовыми технологиями и направлениями отрасли, предприятий-партнеров;

— организация непрерывного профессионального обучения педагогических работников по вопросам развития среднего профессионального образования;

— совершенствование условий для реализации образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования;

— работа по дорожной карте в четырех мастерских, отвечающих современным требованиям ВСР;

— участие студентов в чемпионате «Профессионалы» и др.

В ходе отчета директору Владимиру Ивановичу Тихонову было задано много вопросов. На каждый он дал подробный ответ. Так, на вопрос по поводу низкой температуры в классах, было сказано, что в 2025 году состоится капитальный ремонт учебного здания ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум», кроме того будет расширена гардеробная на первом этаже, приобретены костюмы для фольклорного ансамбля, выделение средств для приобретения видеокамеры и многое другое.

Присутствовавшие очно высказали благодарность за «настоящий человечный отчет» и пожелали больших успехов большому дружному коллективу Жатайского техникума и его учащимся.