58 медицинских сестер и восемь массажистов выпустил в эти дни ГБПОУ «Жатайский техникум». Молодые специалисты получили путевку в жизнь и готовы к трудоустройству.

Перед этим они прошли еще один экзамен, пожалуй, самый ответственный — аккредитацию по специальностям «Сестринское дело» и «Медицинский массаж (для обучения лиц с ОВЗ по зрению)».

Что такое аккредитация? Аккредитация специалиста — это процедура определения соответствия лица требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Попросту говоря, соответствуешь ли ты профессии, причем профессии гуманной и одновременно ответственной.

Выпускников на соответствие всем требованиям проверяла аккредитационная комиссия. Ее возглавила член Правления региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников РС(Я)», главная медицинская сестра РБ1- НЦМ им. М.Е. Николаева Ирина Мордосова. В техникуме работала аккредитационная подкомиссия по специальностям:

  • «Сестринское дело» — председатель Бетюнская Анна Сергеевна, старшая медицинская сестра I хирургического отделения, РБ1-НЦМ им. М.Е. Николаева. Ответственный секретарь Скрябина Сардана Сергеевна, медсестра ККО КДЦ.
  • «Медицинский массаж» — Алексеева Марианна Алексеевна, медсестра по массажу РБ1-НЦМ им. М.Е. Николаева, ответственный секретарь Алексеева Татьяна Николаевна, медсестра по массажу РБ1- НЦМ им. М.Е. Николаева.

— Аккредитация специалиста проводится комиссией по окончании получения медицинского или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет, — сказала преподаватель, руководитель инклюзивного образования Капитолина Эверстова. — В первую очередь наши девушки и юноши прошли достаточно сложное тестирование. Вопросы комплектуются для каждого аккредитуемого автоматически с использованием информационных систем путем выбора 80 тестовых заданий из единой базы оценочных средств. Вторая часть — это оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях. Туда входит целый комплекс заданий — от проведения базовой сердечно-легочной реанимации до введения лекарственного препарата в мышцу. Массажисты должны были продемонстрировать массаж дельтовидной мышцы и плечевого сустава и области подвздошно-большеберцового тракта.

В состав строгой комиссии вошли главные и старшие медицинские сестры медицинских учреждений Якутска и Республики Саха(Якутия). Очень приятно, что в их числе выпускники старейшего учебного заведения республики — ГБПОУ «Жатайский техникум».

Преподаватели услышали тёплые слова воспоминаний от коллег о руководстве учебного заведения и сотрудниках. Совсем скоро в их профессиональное сообщество вольются нынешние выпускники — полные планов, надежд и молодой энергии.

— Жалко расставаться с дипломниками выпуска 2023 года, — продолжает Капитолина Афанасьевна. — Но мы рады и горды, что подготовили высокопрофессиональных специалистов, которые вольются в медицинское сообщество Якутии. На медсестер возлагается все больше и больше обязанностей, требований, от них напрямую зависит состояние пациентов. Я уверена, наши медсестры и массажисты достойно будут представлять свою alma mater — Жатайский техникум.