С 24 по 30 ноября 2019 года в рамках Республиканской Декады Олонхо для широких слоев населения всей республике независимо от возраста, образования и профессии состоялась акция «Диктант Олонхо».

Основная цель проекта – развитие навыков грамотного письма на родном языке и популяризация якутского эпоса посредством его богатого и архаичного языка.

Главные организаторы проекта — Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова и Национальная библиотека РС(Я).

Для взрослого населения текстом для диктовки был подобран отрывок из олонхо «Дьырыбына Дьырылыатта» намского сказителя П.П. Ядрихинского-Бэдьээлэ, а для участников школьного возраста – отрывок из олонхо «Баһырҕастаах аттаах Баабый Баатыр» Ю.П. Борисова.

В Жатайском техникуме диктант среди обучающихся организован преподавателем по учебной дисциплине «Якутский язык» Александрой Дмитриевной Никифоровой.

По итогам обучающаяся первого курса группы СД-11 (Сестринское дело) Туйара Егорова награждена ДИПЛОМОМ ОТЛИЧНИКА Республиканской акции «ДИКТАНТ ОЛОНХО — 2019»!

Всем участникам выданы сертификаты.