Одной из главных целей в воспитательной деятельности Жатайского техникума является воспитание гражданско-патриотических качеств обучающихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.
Месячник военно-патриотического воспитания в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум», посвящен Дню защитников Отечества и проводится в ежегодно. Комплекс мероприятий ориентирован на обучащихся I-IV курсов.
Во исполнение разработанного плана Месячника военно-патриотического воспитания были задействованы все структуры воспитательного отдела ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум», применялись как традиционные методы ведения мероприятий в образовательных учреждениях, так и дистанционные, адекватные эпидемиологической обстановке форме.
С самого начала февраля, проводились тематические уроки по Истории России, преподавателем Ивановой Т.К.
Оформлялись выставки и стенды Музеем и библиотекой техникума.
Осуществлялась подборка медиа материалов военно-патриотического характера и публикация их на официальном аккаунте в сети Инстаграм.
Ко Дню родного языка, был проведен марафон мероприятий, который включил в себя викторина и диктант по произведению народного писателя Якутии, драматурга Д.К.Сивцева-Суорун Оммоллооно. Организовано активное участие студентов и сотрудников техникума в инстаграм-флешмобе #краскиязыковякутии.
Волонтерским движением Жатайского техникума с содействии Шундрик Г.М. и Петровой М.П. осущетвлялась адресная помощь ветеранам тыла Оконнешниковой М.П, Чепаловой П.С. совместно с волонтерами.
Так же обучающиеся имели возможность выезжать на «Уроки мужества» в Музей Боевой Славы ДОСААФ, что дает каждому из них прочувствовать гордость за свое Отечество и глубокое уважение к ветеранам боевых действий и тыла.
Месячник был наполнен интересными содержательными встречами. Так, 11 февраля студенты встречались с ветеранами Афганистана Лютым А.В. и Пуш О.В., которые рассказали им о боевых буднях, об опыте вынесенном со времен службы на горячей точке, о любви к Родине, о патриотизме в действии. Во время визита был подписан договор о сотрудничестве между ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» и АНО «Совет ветеранов Афганистана». Немного позже в стенах общежития проведена беседа «Солдатами не рождаются – солдатами становятся», в которой поучаствовал Жирков А.В., выпускник Жатайского техникума, не так давно успешно прошедший службу и знающий устройство Российской Армии сегодня.

С 15 по 18 февраля был проведен традиционный масштабный конкурс «А ну-ка, парни!» посвященный памяти преподавателя ОБЖ и ОВС Жатайского техникума Ваулина Геннадия Кузьмича. Общее количество участников составило 80 человек из 13 команд. Соревнования были организованы согласно требованиям Роспотребнадзора, соблюдалась социальная дистанция и масочный режим. Разработано специальное расписание для соблюдения данных требований.
Военно-спортивный конкурс «А ну-ка, парни!» включил в себя три зачетных этапа:
Первый этап — «Огневая подготовка» — участникам предстояло показать стрельбу из пневматического ружья и разборку-сборку автомата АК-74 на время.

На втором этапе — «Тактическая подготовка», ребята проходили военно-спортивную полосу препятствий, где показали командно-тактическую работу, проявили навыки взаимовыручки и ловкости, быстроты, а главное точности при выполнении заданий.

Третий этап назывался «Общая физическая подготовка» участникам надо было выполнить 5 упражнений (прыжки в длину с места, гибкость, армейский жим гири 16 кг., приседания на одной ноге, подтягивания на высокой перекладине).
Уже выявлены и награждены победители в личном и общекомандном первенствах.

В период с 22 по 26 февраля сборная команда ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум» приняла участие в республиканском соревновании «Патриот», в котором, из 24 команд заняла в 7-е место в общем зачете. Хороший результат показала команда техникума в направлении «Первая медицинская помощь», благодаря отличной работе руководителя Голиковой К.Б., здесь удалось завоевать 3е почетное место. Так же хорошо проявила себя волонтерская организация техникума, под руководством Сивцевой Т.Г., заняв 5е место. Интеллектуально-спортивные соревнования «Патриот» проводились в дистанционном формате, Институтом профессионального образования РС(Я).

26 февраля состоялись товарищеские соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, неполной разборке-сборке АК-74 среди работников, студентов Жатайского техникума с работниками ФЛ-Якутская нефтебаза АО «Саханефтегазсбыт».
В ходе мероприятия участники демонстрировали навыки стрелковой подготовки, разборку-сборку автомата на время.

Наряду с масштабными конкурсными мероприятиями, проводились спортивные соревнования локального характера в Общежитии техникума. Воспитателями были организованы соревнования по классическим шашкам и настольному теннису, которые имели большую вовлеченность и заинтересованность со стороны проживающих.

20 февраля, прошел большой поздравительный концерт ко Дню Защитника Отечества, впервые в очно-заочном формате. В зале присутствовало ограниченное количество гостей, произведена рассадка согласно нормам. Концертная программа включила в себя 18 номеров, разных жанров. Все выступающие с ответственностью подошли к подготовке и не скрывали радости выступать перед живой публикой.

В продолжении комплекса мероприятий был проведен открытый урок среди обучающихся первых курсов посвященный Гражданской обороне, с приглашением инспектора пожарной охраны ГО «Жатай» Степановой Э.А.

Месячник военно-патриотичексого воспитания в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» прошел на высоком уровне. Цели и задачи успешно достигнуты и претворены в жизнь. Стоит заметить, что работа в данном направлении ведется систематически в течение всего учебного года и является одним из основных векторов в организации воспитательной работы техникума.

Благодарим всех участников и организаторов каждого мероприятия включенного в комплекс! Вместе, маленькими шагами и личной осознанностью мы обязательно сделаем нашу Родину сильнее и богаче!

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.