Сохранение и укрепление здоровья — одна из глобальных задач
человечества.

Студенты-медики Жатайского техникума подготовили серию профилактических материалов для студентов и их родителей.

Мы, поддерживаем благородную инициативу и открываем еженедельную рубрику #здоровыйтехникум в которой будем знакомить вас с работами студентов, и раскрывать с их помощью важность ведения Здорового Образа Жизни

Открывает рубрику #здоровыйтехникум
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ от студентки группы СД3а Лукмановой Алины (19 лет.)

Итак:
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК НАЧАЛ КУРИТЬ?

Если вы уличили своего ребёнка в курении, рекомендуем спокойно взвесить и обдумать сложившуюся ситуацию, прежде чем приступать к действиям. Можно долго закатывать истерики, лишать ребёнка компьютера или других увлечений, ставить в угол или запрещать ему видеться с друзьями. Результат, как правило, оказывается противоположным: в ответ на это вы можете получить лишь удвоенную порцию негатива, а отношения будут испорчены надолго.

Увы, сегодня воспитание не всегда может повлиять на привычки человека. Рекламщики не гнушаются ничем, и стремятся охватить как можно больший круг потребителей – от солидных бизнесменов до незрелых школьников. Сегодня курение преподносится людям как безобидная привычка-аксессуар, и, как бы вы ни любили своё чадо, гарантировать полную безопасность в этом плане невозможно. Курящие друзья, привлекательный образ любимого киногероя, стремление подражать кому-то из родственников или банальное любопытство – причин много, и каждая имеет место быть.

Главное – это, конечно же, полное самообладание. Вам всегда удавалось найти общий язык с ребёнком – попробуйте и сейчас! Отложите все дела и выделите время беседе.

Помните: курение в подростковом возрасте – это в любом случае протест против «системы» и способ кому-то что-то доказать. Выясните причину курения вместе. Пусть ребёнок сам объяснит, почему он начал это делать, нравится ли ему, понимает ли он, что это ему даёт и чем может помешать.

Будьте ненавязчивы, не давите – случившееся уже застало ребёнка врасплох, поэтому настроен он может быть не очень дружелюбно. Дайте ясно понять, что вы не собираетесь ругаться, а хотите лишь поставить точку в возникшей ситуации. Не пугайте ребёнка.

Поверьте, много информации о курении он уже знает: может быть, вы и сами ранее уже рассказывали о вреде табачного дыма для организма. Кроме того, преподаватели в школе часто проводят беседы и демонстрируют презентации по этой теме. Ну и, конечно, в кругу курящих подростков практически постоянно обсуждается само курение. Рассказывать ему о раке лёгких и химическом составе табачного дыма бесполезно, если вы хотите запугать ребёнка и вызвать отвращение к курению. Конечно, не будет лишним упомянуть о физических свойствах, но упор делайте на психологическую сторону проблемы: объясните, что курение делает человека зависимым, заставляет тратить деньги на сигареты, смотрится ужасно, а реальный курящий человек – в противовес образам с экрана – часто неуверен в себе и становится рабом своей привычки.

Будьте своему ребёнку другом. Если у вас в семье есть курящие, можете подключить к беседе и их – пусть поделятся своим мнением на этот счёт.

Объясните, что это полностью его выбор, и вы принимаете его таким, какой он есть. Подсчитайте вместе плюсы и минусы курения.

Не советуйте ему никаких книг по борьбе с пагубной привычкой и не бегите в аптеку за никотиновыми пластырями. Подросток ещё не имеет стойкой физической зависимости, и вполне возможно, что он самостоятельно откажется от курения после грамотной доверительной беседы.

В любой ситуации главное – общий язык. Запрет – не панацея. Не всё зависит от вас. Вместо того, чтобы запрещать – разрешите. Не пытайтесь шокировать ребёнка. Объясняйте и уточняйте, спрашивайте и делитесь своим мнением. Определите вместе плюсы и минусы курения. Записывать их на бумаге или перечислять, загибая пальцы, – выбор ваш.

#жатайскийтехникум #здоровыйтехникум #медикижт #профилактикакурения #медсестраякутск #учитьсянамедсеструвякутске #медицинскоеобразованиеякутсе #какстатьмедсестройвякутске #выучитьсянамедсеструвякутске