18-19 декабря 2019 года в Якутске состоялся Республиканский форум молодых исследователей «ШАГ В БУДУЩУЮ ПРОФЕССИЮ», посвященного 100-летию со дня рождения Тимофея Егоровича Сметанина.

Цель Форума — создание условий для обучающихся профессиональных образовательных организаций для пополнения, совершенствования знаний в областях науки, развития интеллектуального потенциала, расширения научного мировоззрения, приобретения умений и навыков научно-исследовательской деятельности под руководством опытных преподавателей-наставников.

По итогам двух дней работы 52 эксперта выявили лучших молодых исследователей профессиональных образовательных организаций республики среди более 300 человек.

Работа конференции прошла в 4 симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные и экономические науки».

Обучающийся группы ММ-31 (Медицинский массаж для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) Лев Васильев (руководитель Любовь Прокопьевна Винокурова) выступил с показательным выступлением на тему «Рефлекторно-сегментарный саха-массаж пояснично-крестцового, грудного отделов и воротниковой зоны» (секция «Здоровье человека») и награждён Дипломом III степени.

Также научно-исследовательская работа рекомендована для рассмотрения Экспертным советом XXIX Всероссийской научной конференции учащихся «Интеллектуальное Возрождение», которое состоится 10-13 апреля 2020 года в г. Санкт-Петербург.

В рамках форума организованы выставка инженерных проектов, Фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, командная игра «Марафон бизнес-идей», различные мастер-классы, лекции и семинары.

Педагоги Жатайского техникума представили мастер-классы:

  • «Азбука позитива по метафорическим картам» (психолог Антонова А.П.);
  • «Калейдоскоп эмоций» (психолог Сыромятникова Г.В.);
  • «Опыты с вакуумом» (преподаватель Корякина А.К.).