Ветераны Жатайского техникума о комсомоле

Патриотическое воспитание

29 октября в музее техникума прошёл классный час, посвящённый 100-летию Ленинского комсомола. Студенты первого курса группы СД 1а (Сестринское дело) встретились с ветеранами-комсомольцами техникума Верой Фёдоровной Якушковой и Валерием Петровичем Мамонтовым.

В начале беседы ребятам был представлена презентация об истории возникновения ВЛКСМ, о его развитии в Якутии, его роли в воспитании молодых людей времён Советского Союза, о трудовых и боевых подвигах комсомольцев.

Гости с теплотой делились воспоминаниями о своей юности. Ещё в школе они вступили в комсомол. Когда Вера Фёдоровна училась в Якутском педагогическом училище №2, а Валерий Петрович – в Иркутском индустриальном техникуме, были комсоргами своих групп. Это была очень ответственная должность, так как комсорг должен был быть лидером и вести за собой всю группу, которая принимала участие во всех мероприятиях: художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, субботниках, организации студенческих отрядов и многих других. Комсорг должен был быть примером для всех, отвечал за успеваемость и посещаемость всей группы.

Вера Фёдоровна пришла работать в техникум в 1977 году и вскоре за активную общественную деятельность её выдвинули в депутаты поселкового совета, где она проработала до 1989 года.

Валерий Петрович не без гордости вспомнил, что в этом году исполнилось 55 лет с тех пор, как он вступил в комсомол, как интересна была жизнь общественника-комсомольца, как был награждён значком ЦК ВЛКСМ «За хорошую учёбу», как был участником такой важной страницы в истории страны, как Всесоюзная комсомольская стройка – строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Студенты с большим интересом слушали воспоминания ветеранов и имели возможность посмотреть символы комсомола: комсомольские книжки, значки, мандат делегата партийной конференции, брошюру «В.И. Ленин. Задачи Союза молодёжи».

Патриотическое воспитание

В завершении встречи гости пожелали ребятам успешной учёбы, быть активными, стараться быть примером для других ребят и в учёбе и труде, не останавливаться на достигнутом и напомнили бессмертное высказывание В.И. Ленина: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!»

Организаторы встречи выражают благодарность заведующему библиотекой п. Жатай Кистенёвой А.В. за помощь в подготовке исторического и документального материала.

Заведующий музея Жатайского техникума  Шундрик Г.М.

Библиотекарь Петрова М.П.