В Жатайском техникуме продолжается подготовка к финалу VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2020 по компетенции «Поварское дело».

20 августа завершились отборочные соревнования для участия в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)–2020. В испытаниях в новом, дистанционно-очном формате приняли участие более 1000 человек. В финал прошли 396 конкурсантов, включая 85 юниоров.

Оценивали работы конкурсантов эксперты Ворлдскиллс Россия в Центрах управления соревнованиями, которые находятся на территории 13 регионов: Кемеровская, Московская, Новгородская, Курсганская, Ростовская, Самарская, Томская, Тюменская, Ярославская области, Хабаровский и Красноярский края, Чувашская Республика и Республика Саха (Якутия).

Соревнования прошли по следующим компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Ветеринария», «Геодезия», «Парикмахерское искусство», «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Туризм», «Управление локомотивом», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж», «Электроника», «Дошкольное воспитание», «Изготовление прототипов», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Технологии моды», «Физическая культура, спорт и фитнес». В семи последних также состязались представители направления WorldSkills Russia Juniors – школьники и студенты от 12 до 16 лет.

1-2 августа 2020 года в Жатайском техникуме состоялись отборочные соревнования по компетенции «Поварское дело» в двух категориях «Юниоры» и «Молодые профессионалы».

Республику представили финалисты VIII Открытого Регионального чемпионата Республики Саха (Якутия) Worldskills Russia в категории «Юниоры» ученица МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей» Виктория Оконешникова (компатриот Анна Аммосова) и в категории «Молодые профессионалы» студент Жатайского техникума  Андрей Кельсинов (компатриот Людмила Курилович).

Технический эксперт соревнований — Ольга Кондакова (мастер производственного обучения Жатайского техникума).

В первый день состоялись онлайн-брифинг участников с организаторами отборочных соревнований, написание меню, инструктаж по технике безопасности, ознакомление с рабочими местами и оборудованием. 2 августа конкурсант в категории «Юниоры» Виктория Оконешникова выполнила задания трёх частей: «Секретный модуль», «Горячее блюдо: птица» и «Консоме из птицы», в категории «Молодые профессионалы» Андрей Кельсинов четыре части – «Секретный модуль», «Горячая закуска: паста», «Горячее блюдо: птица», «Консоме из птицы».

По итогам отборочных соревнований Андрей Кельсинов прошёл в финал Чемпионата, и это результат  долгого упорного труда, терпения, целеустремлённости длиной в три года. На первом курсе в 2018 году Андрей занял второе место в категории «Юниоры», в 2019 году – второе место в категории «Молодые профессионалы» и в декабре 2019 года стал победителем в региональном чемпионате Республики Саха (Якутия) в категории «Молодые профессионалы». Все три года его неизменным наставником является мастер производственного обучения Жатайского техникума Людмила Леонидовна Курилович.

В Якутии в отборочных соревнованиях приняло участие  28 конкурсантов по 23 компетенциям на 15 площадках образовательных учреждений. Также по итогам в финал прошли участники по следующим компетенциям:

  • Геодезия — Александр Сонтоев
  • Геодезия — Павел Спиридонов
  • Изготовление прототипов — Альбина Сухардинова
  • Медицинский и социальный уход — Евгения Артемьева
  • Медицинский и социальный уход (Юниоры) — Егор Баца
  • Преподавание в младших классах — Виктория Стафий
  • Сухое строительство и штукатурные работы — Наджбуддин Кабутов
  • Управление локомотивом — Владимир Филиппов

6 сентября состоится торжественная церемония открытия финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В соревнованиях, которые также пройдут в дистанционно-очном формате, примут участие более 2800 человек из 83 субъектов РФ. Состязания продлятся по 20 сентября.