Недавно, созвездие достижений Жатайского техникума пополнила студенткка 3 курса Медицинского отделения, Колосова Валентина, которая стала призером I Республиканской Олимпиады профмастерства по компетенции Сестринское дело.
Валентина интересная личность и очень позитивный человек, примечательно то, что в профессию она пришла осознанно, довольна своим выбором и видит в Медицине свое призвание.
Колосова Валентина Викторовна родилась в г.Якутске, здесь же и прошло ее детство. На закончила СОШ №30, и целенаправленно поступила в «Жатайский техникум». О своем поступлении Валентина говорит: «Я не стала заканчивать 11 классов, потому что мне хотелось чего-то нового, и я точно знала кем хочу стать». Девушка с раннего детства связана с медициной, ее мама Лидия Николаевна, медицинская сестра с большим трудовым стажем. Будучи еще ребенком Валентине нравилось помогать людям, оказывать помощь, она интересовалась медицинским массажем и старалась его воспроизводить на своих родственниках, которые иногда чувствовали усталость или боли. Наша героиня с удовольствием ходила к маме на работу, когда та работала в Республиканской больнице №2.
Свое будущее Валентина четко видит в медицине, она планирует посвятить свой путь медицинскому массажу либо получить высшее образование и стать врачом-неврологом. В процессе обучения в Жатайском техникуме, Валентина становится увереннее в совей профессии, чувствует себя уверенно на практике.
Профессия Медицинская сестра, это не только процедуры и медицинские манипуляции, но и коммуникация с большим количеством разных людей, которые зачастую переживают трудный жизненный период. Валентина очень открытый человек, сострадающий и терпеливый, эти личные качества обязательно помогут ей стать отличным профессионалом.
I Республиканская Олимпиада профессионального мастерства в компетенции Сестриноское дело, котороя проходила в Алданском медицинском колледже, стала для Валентины настоящим событием. Девушка признается, что уже 6 лет не участвовала в подобного рода мероприятиях и очень волновалась. Куратор Новикова В.Ю. сопровождала участницу Олимпиады в пути и во время соревновательных дней. Вместе они прошли большое дорожное приключение. До города Алдан, они добирались сначала катером на воздушной подушке, потом поездом, время в пути по железной дороге составило 12 часов в одну сторону. По презду в Алданский колледж, Валентина и другие прибывшие были размещены в общежитии, участники остались довольны приемом. Олимпиада, как мы знаем, проходила в 2 этапа. В первый соревновательный день участники выполняли теоретические задания и перевод с английского языка профессионального текста, по словам Валентины, затруднений теоретическая часть у нее не вызвала. Но общее волнение и небольшой опыт в хирургических перевязках, сказались во время практического этапа Олимпиады. Перед участницей были поставлены 2 задачи
1. Терапия. Пациент: Женщина с железодефицитной анемией. Нужно было произвести опрос пациента, беседу о диагнозе, лечении, диете. И воспроизвести постановку капельной системы.
2. Хирургия. Пациент : Мужчина 40 лет, после падения на вытянутую руку. Диагноз: Перелом ключицы. Нужно было произвести замеры давления, пульса и других показателей, провести опрос и наложить фиксирующую повязку. По словам участницы, именно эта задача, ввиду небольшого опыта работы, стала для нее самой трудной.
Валентина довольна своим результатом, и говорит об Олимпиаде как о замечательной возможности проверить знания, получить новые посредством обмена опытом и живого общения.
Пример Валентины в профессиональном пути, может помочь нам ответить на вопрос» А существует ли призвание?», пообщавшись с этой открытой, прекрасной девушкой мы можем понять, как важно слушать себя, не сворачивать с пути, быть верным своим решениям.
Благодарим Валентину, за эту возможность.
Желаем больших профессиональных успехов и простого человеческого счастья!
Дорогие друзья! Колосова Валентина участвует в конкурсе @life_n_job «Моя профессия: ломая стереотипы», поддержите ее @life_n_job, оставьте лайк и любой коммент под постом