С 7 по 10 сентября сентября  в Жатайском техникуме в дистанционно-очном формате состоялся финал VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2020. 

Финал Чемпионата стартовал 6 сентября и продлится по 21 сентября. Мероприятие ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование». Соревнования проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 14 до 16 лет.

В этом году состязания впервые проходят в новом формате с применением дистанционных и онлайн-технологий в образовательных организациях. Эксперты в режиме реального времени следят за ходом соревнований и контролируют строгое соответствие регламенту. Всего в финале выступают более 2 800 человек из 83 регионов страны. Он станет самым масштабным за все время проведения чемпионата.

Республику Саха (Якутия) представляют 104 участника по 80 компетенциям на базе 26 образовательных организаций. Организаторами финала чемпионата в регионе выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

Республику по компетенции «Поварское дело» представляет студент 4 курса Жатайского техникума Андрей Кельсинов.

Технический администратор площадки — Ольга Кондакова (мастер производственного обучения Жатайского техникума, эксперт с правом проведения региональных чемпионатов).

Технический администратор площадки Ольга Кондакова: «Перед началом соревновательных дней состоялся онлайн-брифинг участников Финала с главным экспертом по компетенции «Поварское дело» Александрой Александровной Козубенко, во время которого были обсуждены задания конкурсных модулей, меню, содержание тулбокса, особенности подачи, ингредиенты и оборудование для приготовления секретных модулей. Все три дня на конкурсной площадке велась непрерывная видеотрансляция. Я, как технический администратор площадки, вела организационную работу: инструктаж участника по технике безопасности и охране труда, ведение документации, загрузка в личный кабинет участника фотографий меню, содержание тулбокса, продуктов, блюд.

Соревнования шли три дня. На каждом этапе участник в течение четырёх часов выполнил по три задания: первый день – секретный модуль «Сырники», закуска «Finger food», десерт; второй — секретный модуль «Котлета по-киевски», горячая закуска «Вегетарианская паста», горячее блюдо из мяса; третий — секретный модуль «Шоколадный фондан», горячее блюдо из птицы и консоме из птицы.

Проведение Финала чемпионата в дистанционном формате, конечно, имеет свои «плюсы»: нет дальних перелётов, адаптации к новым незнакомым условиям работы и оборудованию. Андрей в эти дни работал легко: один, со своим волонтёром, в родных стенах техникума, на знакомой площадке, не было проблем с оборудованием, с заявленными продуктами, а также была возможность после окончания конкурсного времени одного этапа отработать рецепт секретного модуля следующего.

У Андрея присутствовал соревновательных дух, он волновался перед каждым этапом, но при этом, считаю, конкурсант не в полной мере ощущает масштабности и важности события, нет живого общения с другими участниками, которые бывают только при непосредственном участии в соревнованиях.

Хотелось бы поблагодарить всех коллег, которые помогали в подготовке и организации Финала чемпионата, администрацию техникума. Всё оборудование и трансляция через сеть Интернет работали бесперебойно. Эти ответственные дни показали, что наше образовательное учреждение готово проводить у себя мероприятия российского масштаба. Теперь с нетерпением ждём результатов конкурсных дней».

Также в рамках Деловой программы финала Чемпионата мастера производственного обучения примут участие в Цифровом фестивале профессий для школьников. В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» пройдут онлайн try-f-skill  по компетенциям «Хлебопечение», «Поварское дело».