В этот праздник мы вспоминаем о славной истории малой Родины и с надеждой смотрим в светлое будущее!

В 1948 году населённый пункт Жатайстрой был переименован в Жатай и отнесён к категории рабочего посёлка (посёлка городского типа) Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 апреля 1948 года
Законом Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2004 года Жатай, подчинённый городу Якутску, был преобразован в отдельное муниципальное образование со статусом городского округа.

Сегодня Жатай, современный, динамично развивающийся населенный пункт. На территории Жатая зарегистрировано более ста предприятий различной формы собственности. Градообразующими предприятиями являются филиал Якутская нефтебаза АО «Саханефтегазсбыт» и ПАО «Жатайский судоремонтный завод ПАО ЛОРП». Так же прорывом в развитии поселка является строительство Жатайской судоверфи, ввод которой запланирован на 2024 год. В ходе строительства и дальнейшей эксплуатации судоверфи будет создано 750 рабочих мест.

В 2020 году Городской Округ Жатай стал первым в стране муниципальным образованием, где не осталось аварийного жилья. Является лидером по внедрению энергоэффективных технологий в стране. Администрацией и службами поселка планомерно ведется работа по достижению комфортной городской среды.

Большое внимание местная власть уделяет вопросам воспитания и образования детей. Сегодня в посёлке две средние общеобразовательные школы, в которых более 1000 учащихся, четыре детских сада на 670 мест и Жатайский техникум, где обучается более 700 студентов.

На протяжении многих лет техникум готовит специалистов для Жатайского судоремонтного завода, уже с прошлого года ведется подготовка кадров для строящейся Жатайской судоверфи и продолжается внедрение новых компетенций в реализацию Национального проекта «Образование».

ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» поздравляет каждого жителя поселка Жатай с праздником! Мы гордимся, совместной историей и каждым достижением. Рады возможности вместе формировать будущее нашего родного поселка.

С праздником! Ура! 🎆🎇✨
@oa_go_jatay