Ысыа́х (якут. Ыhыах, по-русски читается как Ысэх) — якутский праздник лета. Представляет собой весенне-летний праздник в честь духов Айыы и возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, конными скачками, соревнованиями сильных и ловких парней.
Ысыах — самый главный праздник в Якутии, отмечается в день летнего солнцестояния. Слово «ысыах» дословно можно перевести как «изобилие». Праздник связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия.
Ысыах Туймаады
Ысыах в Якутске проводится в местности Ус Хатын. В этом году праздник пройдет 25-26 июня. Праздник встречи лета, который проходит в столице Республики Саха, с уважением называют Ысыах Туймаады. В конце июня в местности Ус Хатын, рядом с городом Якутск, собираются люди со всех концов республики, чтобы вместе отпраздновать этот особый праздник. В торжественном открытии мероприятия принимают участие главы города, республики, улусов. В течение двух дней здесь проводятся различные праздничные мероприятия: конные скачки, спортивные состязания, танец осуохай, кумысопитие, концерты с участием звезд якутской эстрады, встреча солнца и т.д. Во время проведения Ысыаха продажа спиртных напитков запрещается по всему городу.
Ысыах Туймаады стал настолько известным, что сюда приезжают гости с других городов России, даже представители различных стран. Ведь этот праздник полностью отражает всю сущность якутской культуры. Кроме Ысыаха Туймаады и Олонхо, проводится еще Ысыах молодежи, как говорит само название, праздник встречи лета, посвященный молодежи. Также ежегодно проводится Ысыах Манчаары, праздник со спортивным уклоном. Все спортсмены Якутии ждут этого праздника, чтобы помериться своими силами и обменяться опытом в спортивных состязаниях.
Поздравляем всех с национальным праздником Ысыах! Желаем всем крепкого здоровья, изобилия и благоденствия, счастья и любви!