10 октября в ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум» состоялся второй конкурсный день IV регионального отборочного этапа финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» — 2019 Республики Саха (Якутия) по компетенции «Массажист».

Конкурсанты работали в две смены и выполнили задание по второму модулю «Свободный мастер». Участники выбрали один из техник массажа в соответствии с заявленной методикой:

  • Классический массаж стоп (Михайлова Вера);
  • Классический массаж шейно-воротниковой зоны (Ефремов Максим);
  • Постизометрическая релаксация мыщц шеи» (Никифоров Альберт);
  • Массаж волосистой части головы (Аммосов Иван);
  • Рефлекторно-сегментарный массаж (Васильев Лев).

Для обучающихся по профессии «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) организован мастер-класс кандидата медицинских наук, врача-невролога, рефлексотерапевта Орлана Аркадьевича Корнилова (г. Москва).

Во время мастер-класса специалист рассказал обучающимся об особенностях лечения способом массажа и иглотерапии при различных заболеваниях, дал практические советы и показал основные приёмы массажа головы, верхних и нижних конечностей, грудного и спинного массажа.

Также для учащихся школы №1 п. Марха и обучающихся первого курса Жатайского техникума состоялся мастер-класс по лечебной физкультуре «Лечение и профилактика заболеваний позвоночника по системе Пилатес» (руководитель Оксана Фёдоровна Лещук) и мастер-класс по кондитерскому делу «Изготовление корпусных конфет» (руководитель Анастасия Ильинична Строева).

По окончании работы второго конкурсного дня состоялся Круглый стол по итогам отборочного этапа по компетенции «Массажист». Директор техникума Алёна Морозова вручила благодарственные письма участникам, экспертам, волонтёрам.

Главный эксперт Людмила Борисова подчеркнула, что участие обучающихся в подобных конкурсах выявляет индивидуальные профессиональные навыки начинающих массажистов, и отметила конкурсантов, которые использовали в своей работе востребованные в современном мире методики массажа.

Теперь только остаётся ждать результатов, которые будут известны завтра, 11 октября на торжественном закрытии IV регионального отборочного этапа финала V Национального чемпионата по профессиональному мастерству  «Абилимпикс» — 2019 Республики Саха (Якутия) во Дворце детства (г. Якутск).