С подъемом заболеваемости коронавирусом на помощь медицинским учреждениям г.Якутска, ГО Жатай подключились студенты-добровольцы техникума. Волонтеры подключаются к развозке лекарственных наборов, работе в cаll-центрах Национального центра медицины, РБ1, РБ2, помогают с первичным обзвоном граждан с симптомами ОРВИ и COVID-19, выписывают рецепты, заполняют карточки заболевших. Это значительно экономит время врачей и помогает ускорить процесс получения медицинской помощи.
Также волонтеры помогают студентам, находящимся на самоизоляции в общежитии техникума, людям пожилого возраста с хроническими заболеваниями и нуждающимся: доставляют продукты и предметы первой необходимости. Доставка бесконтактная, закупка — строго по списку и только там, где попросят сами пенсионеры. День волонтера — почти как полноценный рабочий. Дистанционное обучение тоже никто не отменял. Вечером волонтеров ждут лекции и даже домашняя работа.
Администрации ГО Жатай предоставлена автомашина Соболь для использования на доставку социальной помощи людям пожилого возраста.
Всего 132 студента со 2 по 4 курс Жатайского техникума трудятся в медицинских учреждениях, проходят учебную практику, в том числе волонтеры— будущие медики, тоже вносят свой вклад в борьбе с коронавирусом COVID-19. Молодые люди, выбравшие медицину своей профессией, не могут поступить иначе. Нельзя работать медиком, не имея доброго сердца, чувства сострадания, желания помогать людям.