19 октября в мультимедийном комплексе «Россия — моя история» состоялся VII Фестиваль науки в Республике Саха (Якутия), в рамках которого Жатайский техникум представил мастер-классы «Изготовление картонных геометрических фигур по принципу игры «Майнкрафт» (рук. Ефимова М.Н.) и «Изготовление модели сувенира «Балансирующая игрушка в национальном стиле» (рук. Христофорова А.Г.).

Вместе с руководителями активное участие приняли и студенты техникума: Виолетта Слепцова (группа СД 3а), Артём Соколов и Роман Тарбеев (группа ЭСЭУ-1), Илья Ковалёв, Афанасий Трофимов и Ян Липский (группа СВ-1).

Фестиваль является одним из основных республиканских мероприятий и в этом году был посвящен Году консолидации в республике.

Цель мероприятия — привлечение внимания научного сообщества и общественности к проблемам развития гражданского общества, гармонизации межэтнических отношений и укреплению единства многонационального народа республики, а также популяризация науки среди населения.

В программе мероприятия — экспозиции вузов, профессиональных образовательных организаций, научных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования республики.

Для посетителей проводились презентации новейших научных разработок, показ работы разных приборов и оборудования, выставки, интерактивные игры, медицинская диагностика, показ научно-популярных фильмов, актовые лекции ведущих ученых Якутии, а также много других интересных площадок.

Спектр представляемых экспозиций очень широк. Каждый посетитель мог найти площадку, которая придется ему по душе. Посетители не только увидели новейшие разработки в области робототехники, компьютерных технологий, но и приняли участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций.