С глубоким прискорбием сообщаем, что 22 апреля 2022 года в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик погиб наш выпускник Кирилл Лаптев. Он закончил техникум в 2020 году по специальности «Сварщик». Уроженец Среднеколымского района, Кирилл запомнился нам скромным, улыбчивым молодым человеком.
Воспоминания преподавателей, сотрудников техникума, однокурсников:
Классный руководитель Алексеева Надежда Викторовна:
«Меня глубоко потрясла страшная новость о трагической гибели моего бывшего студента из моего первого выпуска Кирилла Лаптева.
Наша первая встреча произошла в 2017 году, когда, будучи первокурсником, он попал именно в мою курируемую группу. Светленький улыбчивый парнишка, который с трудом разговаривал на русском. С первых же дней учебы он показал себя только с положительной стороны. Учился хорошо, участвовал в общественной жизни техникума, был волонтером. За три года обучения ни разу не привлекался на совет профилактики, ни одного замечания и нарушения.
С 2017 по 2020 год Кирилл обучался в Жатайском техникуме по специальности «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». Его одногруппники с большой теплотой вспоминают совместные годы учебы. Он был очень отзывчивым и добрым товарищем. Всегда можно было на него положиться: ведь он всегда поддерживал и помогал.
Каждый раз, когда что-то не понимал, сразу писал мне, даже глубокой ночью и просил совета… Вот читаю нашу переписку в ватсапе и слезы на глазах… Нет, не верю… Почему так рано ушел, ведь впереди была еще целая жизнь…
Горько сознавать, что остались нереализованными планы, не осуществились мечты, которыми был полон этот яркий, талантливый и совсем ещё молодой человек.
Трудно найти слова утешения для родных и близких Кирилла. Это действительно невосполнимая потеря, разделяю боль и скорбь. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах!»

Одногруппник Едукин Артем:
«Кирилл был очень хорошим другом, мог помочь в любое время. Был всегда веселый и дружелюбный. До сих пор не верится, что его нет с нами. Он останется в наших воспоминаниях настоящим героем!»

Однокурсник Петр Шестаков:
Киhи билэр киhитигэр, до5оругар ахтыы суруйара сурдээх ыарахан буолар эбит.. Кирилл биhиги кэккэбитигэр суо5ун eссe да итэ5эйбэппин.. Ол да буоллар, уруккуну санаатахпына, учугэй эрэ тугэннэр кестеллер, ахтыллаллар.
Мин Кириллыын 2017 сыллаахха Жатайга уерэнэ сылдьан билсибитим. Биир уопсайга олорбуппут, анаан кинилэр хосторугар киирэн, ону-маны кэпсэтэн ааhааччыбыт, куруутун тэннэ онно манна сылдьан, кулэн-уeрэн дьээбилэhэ сылдьарбыт, уерэх буппутун да кэнниттэн сайын керсен кэпсэтэрбит.
Eссe бу санаатахха, Кирилл хомойбутун, санаа5а ылларбытын хаhан да5аны кeрбeтeх эбиппин. До5орбут куруутун, ханнык да тугэннэ уерэ-кeтe, бэйэтигэр эрэллээхтик тутта сылдьара, оло5у хайдах баарынан ылынара.
До5орбутун куруутун саныы сылдьыахпыт…
Однокурсник Аммосов Сандал:
Мин Сандал Аммосов 2 курска Жатай техникумугар уерэнэ сылдьан Кириллыын билсибитим. Техникум уопсайыгар хоспутунан соседтыы олорорбуппут. Кирилл наар чуумпу баайы, сэмэй киhи этэ, киhи быhытынан учугэй эрэллээх табаарыс, биhиги Кириллыын уeрэн-кeтeн элбэх сырыылары устудьуон кэрэ кэмнэрин атаарбыппыт.
Кунду до5орум Кирилл уhун дьылга бырастыы быраhаай.

Романова Елена Валентиновна, преподаватель информатики:
«Предмет «Информатика» у сварщиков идет на два курса, поэтому Кирилла знаю и помню очень хорошо. Учеба давалась ему легко, учился на «4» и «5». Кирилл запомнился всегда улыбчивым, добродушным, скромным и ответственным парнем.
Соболезнования близким и родным! Светлая память Кириллу и пусть родная земля будет пухом.»

Преподаватель русского языка и литературы Евлоева Зарета Алаудиновна:
«Выражаю соболезнования матери, родным.
Кирилл — настоящий герой . Он погиб за то, во что верил и прославил форму, которую носил.
Кирилл был старательным студентом. Как же больно.»

Преподаватель истории Соломонова Ирина Афанасьевна:
«Трудно выразить словами, как мы с вами сопереживаем Вашей утрате любимого Сына, нашего выпускника. Он поступил в 2017 году, был жизнерадостным ребёнком, как солнышко, никогда не опаздывал на мои пары, помню, как он сидел возле окна, слушал лекции и одновременно мечтал о будущем. Для группы он был прекрасным товарищем и надежным человеком, добрым и ответственным, на которого можно было положиться.
Впереди была целая жизнь…»

Воспитатель общежития Игнатьева Светлана Давыдовна:
«Одним из лучших студентов был наш Кирилл…
Кирилл Лаптев из Среднеколымского улуса поступил в Жатайский техникум, обучался на сварщика. Как поступил и до окончания учебы проживал в общежитии техникума.
В период проживания в общежитии показал себя только с положительной стороны. Всем был примером — вел здоровый образ жизни, в свободное от учебы время всегда тренировался в спортивном зале. Кирилл был очень аккуратным, вежливым, всегда находил общий язык и со сверстниками, и с коллективом общежития. Всегда и везде был лучшим студентом.
Светлая и вечная память.
Как воспитателю, мне очень больно и страшно… потерять таких молодых…
Всем близким мои соболезнования»
Выражаем глубокие соболезнования маме Лаптевой Любови Семеновне родным и близким с невосполнимой утратой. Ваш сын навсегда останется в нашей памяти.