В конце января этого года в республике началась вакцинация детей и подростков 12-17 лет от новой коронавирусной инфекции. Теперь подростки могут получить детскую вакцину «Гам-КОВИД-Вак М” (второе название – “Спутник-М”). Как утверждают специалисты, это пятикратно облегченный вариант вакцины «Спутник-V», которая предназначена для взрослых. “Спутник-М” в Якутии ставится бесплатно, на добровольной основе.

По информации Министерства здравоохранения РС(Я), на сегодняшний день по республике вакцинировано больше 80-ти детей и подростков. Перед вакцинацией их обязательно осматривает педиатр, отмеряется температура, уточняется общее состояние и история болезней. Лишь по результатам полного осмотра врач даёт ребенку разрешение на прививку.

Минздравом России установлены такие противопоказания, как:

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; — тяжелые аллергические реакции в анамнезе; — острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

— возраст до 12 лет; — тяжелые поствакцинальные осложнения на введение компонента вакцины.

Безусловно, сейчас всех родителей волнует вопрос – а стоит ли вакцинировать ребенка?

Для того, чтобы подробнее узнать о детской прививке против коронавируса и удостовериться в его эффективности, мы поговорили с главным внештатным детским аллергологом-иммунологом РС(Я) Оксаной Голиковой.

Как известно, вакцину “Спутник-М” произвели в Институте им. Гамалеи. Вакцина прошла клинические испытания и является безопасной для детей. “В отличие от взрослой вакцины, в ней нет живой, способной к размножению части вируса. “Спутник-М” тоже двухкомпонентная, она ставится точно так же, как и у взрослых”, — говорит она.

Врач утверждает, что в Якутии нет опыта иммунизации детей он коронавируса, но есть факт, что вакцина полностью безопасна. “Эффективность вакцины составляет около 93 %. Доказано, что практически у всех вакцинированных детей образуются антитела и длительный клеточный иммунитет. Вакцинация детей ведется уже в порядка сорока стран: подростков вакцинируют в США, Канаде, Австралии и во многих других странах. В Америке, говорят, привили половину подростков. А в Китае вакцинируют малышей аж с трех лет”, — рассказывает Оксана Афанасьевна.

В самом начале пандемии распространялось мнение, что коронавирусной инфекцией болеют люди старшего поколения, а дети особо не подвержены заражению. Но сегодня они болеют наравне со взрослыми. “Сейчас в республике чаще начали болеть дети. Если в прошлом и позапрошлом годах заболевало примерно 10 % детского населения, то сейчас эта цифра возросла до 40 %. У некоторых болезнь протекает сложно, возникают тяжелые бронхиты, пневмония. Заразиться могут даже малыши до трех лет. Болезнь может тяжело протекать у тех подростков, которые имеют сопутствующие болезни и избыточный вес”, — продолжает врач.

“Коронавирус у детей может протекать как респираторная болезнь или маскироваться под острую кишечную инфекцию. Первыми симптомами ковида у малышей чаще всего бывают повышение температуры, слабость, тошнота, рвота и боли в животе. У самых маленьких признаком бывает отказ от еды. А у детей с году до трех болезнь протекает в основном бессимптомно. Поэтому родители должны настораживаться заранее.

Как и у любой прививки, у детского “Спутника” есть противопоказания. Я рекомендую перед тем, как вакцинировать ребенка, сдать общий анализ крови и убедиться, что все показатели в норме”, — подытожила она.

Вакцинация детей в городе проводится во Дворце детства по улице Кирова. Режим работы – с понедельника по пятницу, с 9:00 до 16:00 часов. В субботу и воскресенье вакцинальный центр не работает. Желающие вакцинироваться должны записаться через колл-центры поликлиник по месту жительства. На вакцинацию нужно подходить с страховым медицинским полисом, СНИЛС-ом и свидетельством о рождении или паспортом. Дети и подростки 12-15 лет должны подходить с родителями, так как одному из родителей необходимо написать письменное согласие. А подростки 15-17 лет могут самостоятельно оформлять согласие на прививку.

ИСТОЧНИК: https://ulus.media/article/40585