28 ноября на рабочих площадках Жатайского техникума состоялся второй конкурсный день (С-2) VIII Открытого Регионального чемпионата Республики Саха (Якутия) Worldskills Russia в категории «ЮНИОРЫ» по компетенции «ПОВАРСКОЕ ДЕЛО».

В течение 4 часов участники показали профессиональные навыки при выполнении конкурсных заданий трёх модулей: «Демонстрация навыков по приготовлению соусов», «Холодная закуска — Винегрет» и «Горячее блюдо — Мясо».

Второй конкурсный день завершает работу участников. 29 ноября состоятся брифинг по итогам Чемпионата и закрытие работы площадок.

Итоги соревновательных дней в категории «Юниоры» по компетенции «Поварское дело» будут известны 7 декабря на торжественной церемонии закрытия Регчемпионата.

В рамках Деловой программы заместитель директора по учебной и производственной работе техникума Светлана Эверстова и заведующий учебной частью, эксперт по компетенции «Поварское дело» Оксана Кузнецова провели вебинар «Основные требования по подготовке к чемпионату Worldskills Russia в категории «Юниоры» (возрастная категория 16 лет и моложе). В онлайн-семинаре приняли участие представители 8 общеобразовательных школ ГО Жатай, Тулагино, Марха, Кангалассы, г. Якутска.

В рамках профориентационной работы во время Регчемпионата техникум посетили учащиеся общеобразовательных школ ГО Жатай и п. Тулагино.

Преподаватель по специальности «Сестринское дело» Галина Золотарёва провела экскурсию по кабинетам, где проходят обучение будущие медицинские сёстры. Мастер производственного обучения Михаил Петров рассказал о профессии сварщика и показал работу сварочного оборудования. По словам школьников, им также понравились оборудование по специальности «Судовождение», управлять грузоподъёмным краном (мастер-класс по специальности «Докер, механизатор»).

Заведующий учебной частью Оксана Кузнецова рассказала ребятам о ходе Регчемпионата Worldskills Russia по компетенции «Поварское дело» (Юниоры) и ответила на вопросы о подготовке участников к конкурсу.