В учебных группах кураторы и мастера производственного обучения организовали в онлайн-формате тематические классные часы, поздравительные флешмобы и видеопоздравления.

Библиотека техникума провела дистанционную выставку документальной и художественной литературы о Великой Отечественной войне.

Состоялась электронная презентация книги «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» (составитель книги и автор электронной презентации педагог-организатор Суханова О.В.). Книга составлена из материалов работников и обучающихся Жатайского техникума о родственниках — участников Великой Отечественной войны и ветеранов тыла.

За данную работу Ольга Владимировна Суханова награждена Дипломом победителя Всероссийского конкурса «Педагогические инновации» в номинации «ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ».

В рамках Федерального партийного проекта «Историческая память» в Республике Саха (Якутия) студенты Жатайского техникума приняли участие в дистанционной акции «Диктант Победы«, целью которой являлось привлечение внимания подрастающего поколения к изучению событий Великой Отечественной войны.

Текст диктанта посвящён участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., якутскому снайперу Ивану Кульбертинову.

Всего в акции приняли участие 1711 студентов образовательных учреждений СПО. Всем участникам будут выданы электронные сертификаты участника. Из них 290 студентов написали работы на «отлично». Они будут отмечены благодарностью Оргкомитета «Наша Победа» и размещены на сайтах Минобрнауки РС(Я) и ЯРО ВПП Партии «Единая Россия». Дипломы будут вручаться на торжественной линейке открытия 2020-2021 учебного года.

В преддверие праздника работники техникума посетили ветеранов тыла посёлка Жатай. От имени коллектива поздравили с Днём Победы и вручили подарки.

Библиотекарь Мария Петровна Петрова: «Их детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно поверить, но это было… Было в истории нашей страны, было в судьбах маленьких ребят, обыкновенных мальчишек и девчонок. И эти удивительные люди, прошедших тяготы детей войны, проживают в поселке рядом с нами.

Павлова Матрена Петровна – ветеран тыла, Почетный гражданин п. Жатай. Родилась в 1932 году в с. Хадан Сунтарского района в многодетной семье колхозника.

Когда началась война, Мотя училась во 2 классе. После учебы они ходили на сенокос, молотили зерна, ухаживали за телятами. Самой тяжелой работой был ремонт огромных, трехметровых силосных ям. Маленькой и худенькой Моте они казались бездонными. В 1943 году отца направили на трудовой фронт. И мать осталась одна с шестью детьми. В конце 1943-1944 гг. с продовольствием стало совсем худо. Летом дети питались щавелем и ягодами, ловили рыбу, искали птичьи гнезда, ловили бурундуков и водяных крыс. Осенью 1944 года Мотю с братом устроили в интернат. Стало легче.

Тот май 1945 года Матрена Петровна помнит, как вчера: «Вдруг в класс вошел мужчина, и объявил об окончании войны. Все побежали на митинг. Народу было немного, в основном дети. Выступал какой-то человек, сказал, что Гитлер убит».

Боевая, всегда оптимистичная Матрена Петровна и после войны везде была в первых рядах. Где бы она не работала, повсюду оставляла свой добрый след.

Чепалова Прасковья Семеновна родилась в с. Тулагино. Ее детство ничем не отличалось от детей того времени: также голодала, также работала наравне со взрослыми… Она не любит вспоминать об этом тяжелом времени, потому что ничего, кроме горя, война не принесла людям.

И каждый год, в преддверии Дня Победы они приходят к нам, чтобы рассказать и напомнить о необходимости сохранить память о тех событиях и передать ее следующим поколениям».

Под руководством заведующего дополнительным образованием Надежды Васильевны Рожковской снят видеоролик с обращением директора Алёны Анатольевны Морозовой и музыкальным поздравлением работников техникума.

Благодарим за монтаж видеоролика руководителя центра фото, видео и полиграфических услуг п. Жатай «Позитив» Андрея Попова.

16 мая студенты техникума приняли участие в первом онлайн-концерте образовательных учреждений СПО РС(Я), посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники — Транспортный техникум, Якутский колледж технологии и дизайна, Якутский автодорожный техникум, Южно-Якутский технологический колледж, Якутский технологический техникум сервиса, Якутский индустриально-педагогический колледж, Чурапчинский колледж и Жатайский техникум.

Организатор проекта — Центр по работе с волонтерами Республики Саха (Якутия) @dobroykt.

Жатайский техникум представили:

  • Влад Николаева (группа ПК-1) со стихотворением Н.Некрасова «Внимая ужасам войны»;
  • Григорий Дмитрьев (группа ММ-11) с песней «Грустные ивы»;
  • Олег Пшенников (группа СВ-2) с песней «Карие глаза»;
  • Владимир Смирнов (группа СВ-4) со стихотворением Ю Шмидта «Со слезою»;
  • заведующий дополнительного образования техникума Надежда Васильевна Рожковская с песней «Журавли».

Поздравляем участников с новым дистанционным опытом и с получением Благодарственных писем Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия)!

Желаем дальнейшего активного участия в общественной жизни техникума и республики, развития творческого мастерства, новых достижений, успешного окончания учебного года!