24 сентября в Жатайском техникуме на платформе Zoom состоялась онлайн-конференция для опекунов и законных представителей обучающихся на тему «Социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

С приветственным словом выступил директор техникума Шибаев Леонид Анатольевич, а также рассказал об особенностях обучения в начале нового учебного года в условиях ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции, о необходимости соблюдать санитарные требования.

Заместитель директора по воспитательной работе Захарова Татьяна Васильевна ознакомила с основными положения Федерального закона  №159 « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей» (право на получение бесплатного образования СПО, бесплатное проживание в общежитии образовательного учреждения); с новыми требованиями при заселении в общежитие  после снятия ограничений (в первую очередь заселяются обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья  и обучающиеся из отдаленных улусов); с основными денежными выплатами (положение о выплате академической стипендии, социальная стипендию, компенсация за питание, выплата средств на приобретение одежды, моющих средств.

Опекунам и законным представителем рекомендовано контролировать расходы опекаемого, сезонный гардероб обучающегося, наличие денежных средств на питание.

Социальный педагог Каткова Екатерина Олеговна дополнила информацию о праве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на компенсацию проезда в общественном транспорте до места учёбы, оплаты проезда раз в год до места жительства и обратно, на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение с выездом за пределы республики. Законные представители также ознакомлены с информацией о выплате денежных средств на приобретение письменных и канцелярских принадлежностей.

Специалист опеки и попечительства ГО «Жатай» Бузунова Марина Владимировна объяснила схему обращений по ФЗ № 159 ст.8 «Дополнительные гарантии на приобретение и предоставление имущества и жилое помещение», напомнила о праве на бесплатную юридическую помощь.

Педагог-психолог Сыромятникова Галина Васильевна рассказала о работе телефонов доверия для подростков.

В ходе конференции участники конференции ответили на вопросы опекунов/законных представителей.