По традиции 10 декабря в техникуме состоялась плавательская конференция, на которой подведены итоги прохождения производственной практики в период навигации студентами, обучающимся по специальностям «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

В 2019 году на судах базовых предприятий ПАО «Ленское объединённое речное пароходство», Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов и частного флота прошли практику 73 обучающихся техникума.

Конференция проводится для повышения престижа и мотивации к дальнейшему профессиональному развитию, ознакомления с производственной практикой обучающихся, которым предстоит пройти навигацию в следующем году.

 Заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Тарасовна Эверстова приветствовала гостей и участников конференции, выразила благодарность представителям социальных партнёров за успешное сотрудничество в деле профессионального развития обучающихся образовательного учреждения.

Заведующий практическим обучением и трудоустройством Наталья Анатольевна Новицкая выступила с докладом об итогах квалификационных экзаменов по итогам плавательской практики, отметила обучающихся, которые ответственно отнеслись к выполнению производственной практики и заполнению отчетной документации и внесла предложения об усилении работы по обучению оформления дневников-заданий, контроля со стороны наставников по заполнению отчетной документации, характеристик-отзыва о проделанной работе, организованного прохождения производственной практики несовершеннолетними обучающимися, а также об организации прохождения медкомиссии студентами на более раннем сроке перед навигацией 2020 года. Также Наталья Анатольевна поблагодарила кураторов  групп Ольгу Владимировну Суханову, Ирину Витальевну Бакулину, Александру Дмитриевну Никифорову, Екатерину Олеговну Каткову за помощь в организации производственной практики.

 Затем с докладами и показом презентационного материала по пройденной практике выступили представители учебных групп: Анна Хворых (группа СВ-3), Данил  Таюрский и Владимир Смирнов (группа СВ-4), Никита Алексеев (группа ЭСЭиСА-4), Андрей Хуторной (группа ЭСЭУ-3), Аркадий Кабанин (группа ЭСЭиСА-3). Обучающиеся отметили не только положительные моменты, но и выделили основные трудности, с которыми столкнулись во время практики.

Начальник Якутского отдела «Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов» Евгений Витальевич Жданов выразил надежду, что в дальнейшем большее количество обучающихся будет проходить производственную практику на их судах.

Специалист отдела кадров Жатайской базы технической эксплуатации флота ПАО «ЛОРП» Татьяна Сергеевна Хитрых призвала студентов быть более ответственными, озвучила места плановых отстоев судов речного флота, где требуются практиканты во время навигации 2020 года.

А также по итогам навигации Татьяна Сергеевна с ведущим инженером кадрового аппарата управления ПАО «ЛОРП» Оксаной Васильевной Удариной наградили благодарственными письмами, денежными премиями и новогодними подарками обучающихся:

  • Анну Хворых, группа СВ-3 (Судовождение);
  • Данила Таюрского, группа СВ-4 (Судовождение);
  • Никиту Алексеева, группа ЭСЭиСА-4 (Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики);
  • Александра Литвинцева, группа ЭСЭиСА-4 (Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики);
  • Ивана Симус, группа СВ-3 (Судовождение);
  • Мадину Антич, группа СВ-3 (Судовождение).

Со словами дальнейших успехов в учёбе и пожеланиями ответственного подхода к прохождению производственной практики выступили капитан теплохода «ТО-1552» Виктор Ноздрин и капитан теплохода «Софрон Данилов» Григорий Игнатьев.

В заключении конференции Светлана Тарасовна Эверстова подвела итоги:  проведение медицинского осмотра обучающихся в январе-феврале 2020 года для своевременной подготовки к навигации, усиление работы по обучению оформлению дневников-заданий, официальной документации (отзыв-характеристика, справка о стаже плавания), организация работы наставничества совместно с базовыми организациями.

Работу конференции украсили дуэт обучающихся группы СВ-2 (Судовождение) Спиридона Ильина и Яна Иванова,  а также хор студентов групп ЭСЭиСА-2 и СВ-2.