11 сентября на платформе Zoom состоялось общее родительское собрание.

Родители и законные представители обучающихся ознакомлены со следующей информацией:

Педагогический состав работников техникума

44 чел., внештатных работников — 34 чел.; из них высшей категорией -31%, с 1 категорией -34 %

Общее количество обучающихся техникума

940 чел., из них в этом году поступили – 380 чел. по 12 специальностям и профессиям

Достижения:

  • площадка для проведения региональных и национальных чемпионатов для инвалидов «Абилимпикс», «Молодые профессионалы» (Ворлдксиллс Россия), олимпиады профмастерства по направлению «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта»;
  • выиграли федеральный грант на сумму 44 млн руб. на оснащение 4 мастерских по компетенциям «Мобильная робототехника», «Мехатроника», «Релейная автоматика», «Судостроение»;
  • по программе цифровизации поступление новых технических средств для работы персонала и обучения студентов (ноутбуки для мобильного кабинета, интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением, многофункциональное устройство) и заключён договор с новым провайдером ПАО «Ростелеком» (скорость работы в сети Интернета увеличена в 10 раз);
  • 7 волонтёров, обучающихся по специальности «Сестринское дело», награждены грамотами и ценными подарками Правительства Республики Саха (Якутия) за работу в период пандемии

Мероприятия

  • отмечается 80-летие основания системы профтехобразования в России, в рамках которого начали добровольческую акцию «80 добрых дел» (поздравили ветеранов труда 65+ с началом учебного год);
  • идет организационная работа по подготовке празднования к юбилейной 65-летней дате со дня основания техникума;
  • организована акция «Диктант Победы» (приняли активное участие работника и обучающиеся)

Учебная работа

В связи со сложившейся ситуацией на территории Российской Федерации, по приказу №01-07/88 от 28 августа 2020 года «Об организации образовательного процесса в 2020-2021 учебном году», «О внесении изменений в Приказ №01-07/86 от 27 августа 2020 года» в Жатайском техникуме организовано обучение с 1 сентября 2020 года  до снятия ограничительных мер:

  • учебные занятия в ОЧНОЙ ФОРМЕ с применением дистанционных образовательных технологий начались для выпускных групп: ЭМ-3 (Электромонтёр), СР-3 (Сварщик), СД-31 (Сестринское дело), СД 4а (Сестринское дело) и СД 4б (Сестринское дело);
  • Все учебные занятия проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований: разделение групп на подгруппы, режим звонков, социальная дистанция, ежедневный обязательный замер температуры, проветривание и санитарная обработка кабинетов после каждого занятия, генеральная уборка, обеспечение работы рециркуляторов;
  • На УДАЛЁННОМ ОБУЧЕНИИ в дистанционной форме находятся группы первого, второго и третьего курсов, а также группы ПК-4 (Повар, кондитер) и ММ-31 (Медицинский массаж для лиц с ОВЗ по зрению).
  • Организована поддержка связи обучающихся с кураторами, преподавателями, мастерами производственного обучения через мессенджер Whatsapp, электронные почты групп, платформа Zoom.us.
  • Дистанционный образовательный процесс проходит с помощь цифровых платформ «GoogleКласс», «Zoom.us», «Onlinetestpad.com», FOXFORD, DISCORD, УЧИ.ру и др., образовательных ресурсов «Инфоурок», Российской электронной школы resh.edu.ru, федерального портала edu.ru и др.

Краткий обзор наиболее часто задаваемых вопросов:

Учебная деятельность:

  • До какого числа будут обучаться дистанционно?

        До отмены ограничительных мер.

  • Почему онлайн-уроки не проводятся по времени?

     В профессиональном образовательном учреждении дистанционное обучение проходит в онлайн и электронном форматах. Онлайн-уроки в основном предусмотрены для студентов, имеющих свободный доступ в сеть Интернет вне зависимости от времени суток. Обучающиеся, проживающие в улусах и имеющие ограниченный доступ в сеть Интернет, в основном получают задания в электронной форме. Большинство онлайн-уроков проводятся педагогами тех учебных предметов, которые являются основными по выбранной профессии/специальности  и  по которым обучающиеся в конце учебного года сдают экзамены.

  • Студенты, обучающиеся по специальностям водного транспорта, обязаны носить форму?

Решение о ношении форменной одежды принимается на родительском собрании учебной группы. (P.S. Ношение форменной одежды дисциплинирует обучающихся и является одним из элементов профориентационной работы (направленности на получение будущей профессии.)

  • Должны ли студенты по специальности «Сестринское дело» носить во время учёбы халаты?

Внешний вид должен соответствовать нормам медицинских организаций и режиму в них. Поэтому основная форма одежды — белый халат, колпак (медицинский костюм, спецодежда) — обязательна.

  • Можно ли перенести оценки по учебным предметам из диплома об окончании другого образовательного учреждения?

Можно, если учебный предмет соответствует получаемой специальности/профессии и совпадает по часам.

  • Как студенту сдать задолженности по предметам за предыдущий учебный год?

До конца сентября по графику учебной части.

  • Обеспечивает ли техникум учебниками?

Все учебники и учебные пособия, рекомендованные программами по учебным дисциплинам, находятся в Электронной библиотеке. Для регистрации в ЭБ обучающийся обращается к куратору группы, через которого он получит логин и пароль от библиотекаря техникума.                      

Социальные вопросы:

  • Все ли студенты получают стипендию?

Все обучающиеся первых курсов получают академическую стипендию до конца первого семестра. С января по итогам первого семестра академическую стипендию получают студенты, обучающиеся на «4» и «5».

  • Компенсируется ли проезд на пригородном автобусе?

Проезд на автобусе компенсируется обучающимся из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Студенты собирают билеты и 1 раз в месяц с помощью куратора или социального педагога составляют авансовый отчет с приложением всех билетов.

  • Оплачивается ли авиабилет обучающимся из дальних улусов (районов)?

Авиабилеты компенсируются один раз в год, если семья признана малообеспеченной/малоимущей.

  • Какая форма справки требуется для получения социальной стипендии и где получать?

Справки о признании семьи малоимущей и справка №1654 для назначения государственной социальной стипендии оформляются по месту жительства в Управлении социальной защиты населения и труда.

Жилищно- бытовые вопросы:

  • Когда будет работать общежитие?

В этом учебном году по санитарным требованиям в общежитие техникума будет заселено ограниченное количество обучающихся — 105 человек (с учётом  — 6 кв.м. на одного человека) из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и студентов из арктических районов республики. 

  • Какие кружки и спортивные секции работают?

Работа кружков и спортивных секций приостановлены в связи с ограничительными мерами. Массовые мероприятия также отменены.

Медицинские вопросы:

  • Какая форма медицинской справки должна быть при прохождении медосмотра при поступлении?

Медицинскую справку формы Ф-302н обучающиеся могут предоставить в течение года.

  • Требуется ли Сертификаты о прививках?

Обязательно. При заселении в общежитие также требуется справка  об отсутствии контактов с инфекционными болезнями (ковид).

  • Проходят ли обучающиеся из числа сирот/детей, оставшихся без попечения родителей диспансеризацию и санаторно-курортное лечение?

Обучающиеся из числа сирот/детей, оставшихся без попечения родителей проходят санаторно-курортное лечение 1 раз в год по показаниям состояния здоровья.

Благодарность

      Я, мама студента 4 курса Андрея Кельсинова, хочу выразить благодарность всем педагогам техникума за профессионализм, терпение, чуткое отношение к каждому студенту, за вложенные знания даже в период карантина, лично мастеру производственного обучения Ольге Владимировне, подготовившей Андрея к финалу VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы», которые прошли в эти дни.

    Уважаемые родители и законные представители обучающихся!

Просим вас соблюдать  рекомендации Роспотребнадзора во время ограничительных мер: ношение одноразовых или многоразовых масок, соблюдение социальной дистанции, по возможности не посещать места массового скопления людей, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки. Берегите себя и здоровье своих детей, родных и близких!