С сегодняшнего дня началась вакцинация обучающихся техникума от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вакцину «Гам-КОВИД-Вак» в первую очередь получили обучающиеся проживающие в общежитие.
Получить вакцину могут лица в возрасте от 18 лет и старше в Жатайской больнице ГАУ «МЦ г.Якутска». Обучающиеся, находящиеся в районах, могут получить двух этапную вакцину по месту проживания.
Перед вакцинацией обучающиеся заполняют анкету, информированное согласие на получение вакцины, затем проходят полный медицинский осмотр терапевтом, при необходимости узкими специалистами.
Что из себя представляет вакцина «Гам-КОВИД-Вак»? Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.
Для более надежной защиты препарат «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)» состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала Вы получаете один компонент вакцины, потом второй.
Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.
Вы можете сделать прививку против COVID-19, если:
-Вы старше 18 лет;
-у Вас нет обострения хронического заболевания;
-Вы не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеете в момент вакцинации;
-в последние 30 дней Вы не делали прививок;
-Вы не беременны и не кормите грудью (для женщин).

Как ставится прививка
Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую Вас запишут автоматически. Чтобы Вы не забыли о повторной прививке, за сутки до нее Вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).
На вакцинацию потребуется не менее часа свободного времени:
• 10 минут — осмотр врача перед прививкой
• Около 15 минут – подготовка препарата. Вакцина хранится в замороженном виде, препарат размораживается перед процедурой.
• 30минут – наблюдение после прививки.
Вы получите сертификат с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что Вы прошли вакцинацию против COVID-19.
На вакцинацию возьмите паспорт, СНИЛС и полис ОМC.
Единственная эффективная защита от COVID-19 — вакцинация. Защитите себя и своих близких — сделайте прививку.