25 ноября в Якутии стартует VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия), где в этом году примут участие более 1700 конкурсантов и экспертов. Победа в региональном чемпионате предоставит участникам возможность пройти в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при успешном прохождении отборочных соревнований.

В прошлом году общее количество компетенций по трем возрастным категориям составляло 112, а на этот раз региональный чемпионат увеличил количество компетенций до 127, в частности 51 компетенция в категории «Юниоры» (от 10 до 16 лет), 69 компетенций среди «Молодых профессионалов» (от 16 до 22 лет), и по 7 компетенциям свое мастерство продемонстрируют участники категории «Навыки мудрых» (50 лет и выше), данная возрастная группа была введена лишь в прошлом году. Нужно отметить, что предстоящий региональный чемпионат включает впервые введенные и приоритетные для региона компетенции, как Цифровой модельер, Квантовые технологии, Правоохранительная деятельность и др.

Для проведения Открытого Регионального чемпионата в республике будет задействовано 31 соревновательная площадка в 12 муниципальных образованиях: города Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Олекминск, городские округа Жатай, Хатассы, районы Томпонский (пос. Хандыга), Чурапчинский (с. Чурапча), Мегино-Кангаласский (пгт. Нижний-Бестях, с. Майя), Намский (с. Намцы), Нижнеколымский (пос. Черский).

По традиции в рамках чемпионата с 26 ноября по 6 декабря будет организована обширная деловая программа: круглые столы, семинары, дискуссии по вопросам реализации профориентационных проектов и подготовки высококвалифицированных кадров в республике, а также по развитию профобразования региона через призму Ворлдскиллс.

Организаторами данного мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГАУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

С более подробной информацией по Чемпионату можно ознакомиться на сайте Регионального координационного центра WorldSkills Russia в РС(Я): http://wsr-ykt.ru/.

 

Пресс-центр ГАУ ДПО «Институт развития

профессионального образования»