30 марта сотрудниками Вакцинального центра при Якутской городской больнице №3 был проведен первый этап вакцинации несовершеннолетних обучающихся техникума.
Вакцина «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак-М) была зарегистрирована в ноябре 2021 года. Прививку этой вакциной можно ставить детям от 12 до 17 лет включительно. «Спутник-М» это аналог вакцины «Спутник V» со сниженной в 5 раз дозировкой. Это оптимальное снижение дозы, которое позволяет детям вырабатывать достаточный имунный ответ на прививку. Эта вакцина тоже двухкомпонентная и вводится с интервалом в 21 день.
Согласно проведенным исследованиям, вакцина Гам-КОВИД-Вак-М формирует иммунитет к коронавирусу в 93,2% случаев. Выработка антител происходит на 42-й день от начала вакцинации.
Вакцинация подростков является бесплатной и добровольной.
Если ребенку нет 15 лет, то необходимо письменное согласие от родителей или законных представителей.
Дети старше 15 лет подписывают такое согласие самостоятельно.
В день начала вакцинации в Жатайском техникуме первый компонент вакцины Гам-КОВИД-Вак-М получили 18 обучающихся в возрасте 16-17 лет.
Перед началом вакцинации обязателен осмотр врача. Все ребята, получившие прививку, прошли предварительный осмотр врача-педиатра. Ни у кого не выявили признаков ОРВИ, температура у всех была в норме.
Согласно рекомендациям врачей, в первые день-два после вакцинации необходимо не допускать больших физических нагрузок, избегать переохлаждений, дать больше энергии своей имунной системе. Все получившие прививки, находятся под вниманием медика, кураторов и дежурных в общежитии.
На территории г.Якутска создан «Единый городской центр вакцинации для детей 12-17 лет против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по адресу: ул.Петровского, 10/1, с режимом работы с 09 часов до 16 часов, кроме субботы и воскресенья до особого распоряжения.