🏛В доме культуры им. Гагарина @gagarin_culturecenter с 24 по 26 ноября работает

🏞👨‍🦯Выставка- концерт картин «Я вижу сердцем».

Впервые в Якутске представлены произведения, которые написаны людьми с инвалидностью по зрению.

На выставке представлены работы 5 авторов среди которых студентка и гордость Жатайского техникума Сахаайя Данилова.

Проект соеденяет в себе формат выставки и иммерсивного спектакля, который позволяет отключиться от внешнего мира и услышать себя настоящего.

🤍🤍🤍Коллетив Жатайского техникума от всей души поздравляет @marika__andreeva и всю команду @17_kvartal рождением необычной выставки-концерта «Я вижу сердцем».

Ваша выставка-концерт имеет глубокий смысл, воплощающий совершенно особое настроение радости, гармонии и счастья. Мир глазами незрячих, который Вы воплотили на холсте, передают особую философию  красоты мира, потому что пишутся не кистью, а сердцем, ведь главного в жизни глазами не увидеть, но можно чувствовать сердцем.

Быть служителем искусства  –  это выражать свои мысли и эмоции через краски. Работать с незрячими и чувствовать их внутренний мир — это дар! Вы сочетаете в себе эти качества и открываете новые возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья, а зрителям даете возможность окунуться в мир незрячих людей.

Мы выражаем Вам огромную благодарность и глубочайшую признательность за наше сотрудничество в раскрытии скрытых возможностей и талантов наших обучающихся — будущих массажистов, которым предстоит не только работать с физическим телом своих пациентов, но и исцелять их души, согревать сердца теплом своих рук.

Благодаря Вашей выставке у зрителей открываются глаза, пробуждаются прекрасные чувства, раскрываются чувства сострадательности, сочувствия, сопереживания…

Искренне желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, чтобы удача, успех  всегда сопровождали  во всех творческих начинаниях и, выражаясь словами Толстого, помните, что «настоящий день, настоящий час, настоящее мгновенье лучше, потому что оно твое!».

#жатайскийтехникум #гагаринцентр #явижусердцем #выставкаявижусердцем