Сегодня, 1 октября в Жатайском техникуме состоялась Торжественная церемония открытия новых мастерских в рамках реализации Национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В целях создания условий для подготовки высококвалифицированных специалистов в отрасли речного транспорта и экономики в техникуме открыты мастерские по компетенциям:

1.«Мехатроника»;

2. «Мобильная робототехника»;

3 «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики»;

4. «Сборка корпусов металлических судов»;

Мастерские созданы на основании приоритетных задач Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и соглашения о сотрудничестве с АО «Жатайская судоверфь» о подготовке кадров.

Почетными гостями церемонии Открытия стали

Садовников Д.Д. – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия);

Присяжный М.Ю. – первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия);

Владимиров С.Н.– первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия);

Типограф В.Е. – заместитель директора АО «Жатайская судоверфь»;

Мякишев В.Н. – заместитель исполнительного директора по управлению персоналом ПАО «ЛОРП»

Исаева Е.Н. – Глава ГО «Жатай»;

Шадрин В.Л. — директор Жатайского судостроительного завода

Петров П.П. — народный депутат государственного собрания ИЛ Тумэн

Агафонов В.А. — главный инженер ОАО «Саханефтегазсбыт», филиал Якутская нефтебаза;

Куликовский В.Д. — генеральный директор ООО «Жатайский завод металлоконструкций»

По завершению официальной части церемонии Открытия для гостей техникума была проведена экскурсия, на которой мастерами производственного обучения было продемонстрировано высокотехнологичное оборудование, презентованы компетенции и учебные программы.

Мастерские готовы к началу работы. Совсем скоро здесь начнется обучение по основным и дополнительным образовательным программам, курсы повышения квалификации и переподготовки, профориентационные мероприятия. Мастерские станут площадкой для демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, региональных и национальных чемпионатов.

Открытие мастерских это поистине важное событие не только для сотрудников и студентов техникума, но для республики и страны в целом. В создание каждой мастерской было вложено большое количество не только грантовых средств, но и человеческого труда и интеллектуального ресурса.

Мы поздравляем каждого причастного к воплощению этого масштабного проекта жизнь

Жатайский техникум выражает благодарность гостям церемонии Открытия новых мастерских, за проявленный интерес внимание и поддержку.