💠💠💠Тематический вечер «Тыл — омук тыына», посвящённый Дню родного языка и письменности прошёл среди проживающих в общежитии.

💠💠💠В нашей республике он отмечается с 1996 года.
2022 год, по указу Президента Российской Федерации и посвящён культурному наследию народов России.

💠💠💠В республике реализуется целевая государственная программа по сохранению и развитию языков народов, живущих в Якутии.

💠💠💠 То, что язык уникальная ценность и неотъемлемый признак нации, мы знаем не понаслышке.

💠💠💠 Лингвист-ориенталист Отто Бетлингк положил начало изучению якутского языка. Неоценимую роль в развитии якутской письменности сыграл его алфавит, составленный на основе русской графики.
Алфавит отличался
четкостью передачи якутских фонем. В его алфавите получили свои обозначения все фонемы якутского языка, что обеспечило правильную передачу якутских слов в письме.

💠💠💠 Труды О. Бетлингка имеют огромное значение не только для истории якутского языка, но и для развития тюркологии вообще.

💠💠💠С именем Эдуарда Карловича Пекарского связано изучение якутского фольклора и этнографии.

💠💠💠 Эдуард Карлович был одним из составителей и редактором серии
«Образцы народной литературы якутов» в 3 томах, но, главным трудом его жизни был «Словарь якутского языка»

💠💠💠Семён Андреевич Новгородов, будучи студентом якутского реального училища, испытывал неудовлетворенность существующей якутской письменностью основанной на русском алфавите.

💠💠💠Став студентом Петербургского университета он участвует в работе Всероссийского съезда народных учителей и выступает с докладом «Краткие сведения о якутах, их школы и их право на образование», в котором выдвигает смелые для того времени требование о создании национальной школы, с обучением детей на родном языке.

💠💠💠В 1922 году, постановлением Совета Народного Комиссариата ЯАССР, в школах республики был введён якутский язык, где дети обучались с новым букварем «Сурук-бичик» и книгой для чтения «Аа5ар кинигэ», созданных на новом якутском алфавите Новгородова.

Сотрудники музея и библиотеки «ЖТ».