13 мая 2022 года в ННОУ (негосударственное некоммерческое образовательное учреждение) «Учебно-производственный центр энергетики» ПАО «Якутскэнерго» состоялось совещание руководителей профессиональных образовательных организаций. В совещании принял участие директор Жатайского техникума Шибаев Леонид Анатольевич.
По итогам встречи между Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) и ННОУ «Учебно-производственный центр энергетики» было подписано Соглашение о сотрудничестве в области профессионального обучения и дополнительного профессионального образования учреждений среднего профессионального образования по направлениям, соответствующим профилю Учебного центра, проведение чемпионатов и олимпиад профессионального мастерства.
Целью Соглашения является объединение усилий обеих сторон по совершенствованию системы подготовки квалифицированных кадров по образовательным программам путем формирования и развития практических компетенций на материальной технической базе Учебного центра в ходе лабораторно-практических занятий, в лабораториях, учебных мастерских, учебно-тренировочных полигонах, обучения с применением физических и виртуальных тренажеров.
В рамках данного Соглашения у студентов профессионального образования появится возможность пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования для повышения конкурентоспособности на современном рынке труда в очном формате, не выезжая за пределы республики.
Между Жатайским техникумом и ННОУ «Учебно-производственный центр энергетики» запланировано сотрудничество по направлениям «Мехатроника» и «Релейная автоматика»