В Жатайском техникуме состоялось выездное рабочее совещание

Министерства образования и науки РС(Я)

Рабочее совещание

19 апреля в Жатайском техникуме с выездным рабочим совещанием в целях оказания консультативно-методической помощи побывала делегация специалистов Министерства образования и науки РС(Я).

Цель рабочего совещания – оказание информационно-консультативной помощи по организации учебной деятельности, по учёту контингента и исполнении государственного задания образовательным учреждением, по социальному обеспечению отдельных категорий студентов, по аттестации педагогических работников, по применению информационных технологий в управлении образованием учреждений СПО.

Рабочее совещание

Методист ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования» Людмила Анатольевна Захарова провела для педагогов техникума обучающий семинар по вопросам аттестации педагогических работников.

Руководитель отдела среднего профессионального образования Ньюргуна Афанасьевна Соколова провела встречу со студентами техникума, на котором однимались вопросы о перспективах развития системы СПО в республике, о необходимости получения молодыми людьми непрерывного образования, о социальной защите отдельной категории обучающихся и др.

Рабочее совещание

Во время встречи с педагогическим коллективов обсуждались основные направления работу образовательного учреждения СПО по внедрению ФГОС по ТОП-50, отмечены положительные результаты техникумы по увеличению контингента обучающихся, открытию учебных групп по новым специальностям и профессиям по ТОП-50, созданию современных рабочих площадок по профессии «Повар», получения гранта базового ОУ по инклюзивному образованию и др.

Рабочее совещание

Также на встречу со студентами техникума в рамках Дня местного  самоуправления пришли представители  Окружной администрации ГО Жатай: глава Анатолий Ефимович Кистенёв, начальник отдела образования Евгений Николаевич Турнаев и начальник Управления по делам культуры и спорта, молодежной и семейной политики Виктор Михайлович Нестеров.

Гости рассказали об истории создания местного самоуправления, об образовании первого в Якутии местного самоуправления в п. Жатай, о перспективах развития посёлка, проектах и программах поддержки молодёжи и молодых семей и т.д.

Также представители Администрации подчеркнули положительные тенденции по развитию молодёжных общественных организаций, отметили работу Студенческого самоуправления техникума.

Также гости ответили на вопросы студентов: об установлении тёплых остановок и «говорящих» светофоров в посёлке, перспективах открытия и работы спортивного комплекса с бассейном, о льготах на проезд на маршрутном автобусе №109 для студентов и др.