🏛🆓️Программа «Пушкинская карта» направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

🏛🆓️С 1 сентября проект стартовал по всей России и доступен для 13 млн граждан, которые могут оформить карту с балансом 3 тысячи рублей.

🏛🆓️ Эти деньги можно потратить только в учреждениях культуры: музеях и театрах. На портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги. Культура» размещена афиша мероприятий, которые можно посетить благодаря «Пушкинской карте». Уже более 1,5 млн человек по всей стране оформили себе карту, а к программе присоединились более 500 учреждений культуры.

🏛🆓️В Якутии к программе присоединились 5 учреждений культуры:

💥Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева -Суорун Омоллоона,
💥Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина,
💥Государственная филармония республики им. Г.М. Кривошапко,
Музейный комплекс «Россия — моя история»,
💥Национальный художественный музей Якутии.

Министерством культуры РС(Я) продолжается работа по подключению учреждений культуры республики, в том числе муниципальных, к федеральному проекту по тестированию билетных систем и продаже электронных билетов.

☝☝☝ Для оформления карты требуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Оформить карту также можно у официального банка-оператора программы — «Почта Банк». Отмечается, что пока карта оформляется только в виртуальном формате, однако со следующего месяца можно будет получить пластиковую карту.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», скачав ее в AppStore или Google Play, — там и будет виртуальная карта с информацией остатков средств и мероприятий, доступных для посещения. Купить билеты можно там же в приложении, на портале Культура.РФ или же на сайте самого учреждения культуры.

В 2021 году на каждую «Пушкинскую карту» государство начисляет 3 тысячи рублей, а с 1 января 2022 года ее номинал составит уже 5 тысяч рублей. Отмечается, что сумму нужно потратить до 31 декабря каждого года. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

#жатайскийтехникум #пушкинскаякарта