По плану сотрудничества между Жатайским техникумом и Республиканской специальной (коррекционной) школой-интернатом для обучающихся с тяжелым нарушением речи 2 ноября 2022 года прошла профориентационная экскурсия. Данное мероприятие стало продолжением классного часа «Жатайский техникум приглашает…», который проходил в октябре в рамках Недели открытых дверей «Безграничные возможности». Ребята из выпускного класса, получив подробную информацию о среднем профессиональном образовании в техникуме, изъявили желание посмотреть собственными глазами учебное заведение, где они хотят получить востребованную на рынке труда профессию.

В программе экскурсии  было запланировано посещение лабораторий и мастерских, где могут получить образование дети с особыми образовательными потребностями по здоровью.  Так они посетили и посмотрели, как проходят учебную практику будущие повара и кондитеры в лаборатории «Техническое оснащение и организация рабочего места» (преподаватель Лазарева Татьяна Павловна), увидели, как ставят уколы будущие медицинские сестры/братья в лаборатории по специальности 34.02.01. «Сестринское дело» (преподаватель Голикова Ксения Борисовна). В мастерской по специальности 13.02.06 «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» они узнали, как востребована профессия энергетика в республике (мастер производственного обучения Маевский Александр Андреевич). В мастерской «Мобильная робототехника» и «Мехатроника» у ребят загорелись глаза, так как здесь движется все само по себе, а человек, управляющий им, становится мозгом техники! (заведующий мастерской Мельник Игорь  Миколаевич).

В мастерской «Сборка корпусов металлических судов» экскурсанты поняли, насколько интересно работать с чертежами, строить суда, ведь эта профессия  связана с высокотехнологичной Жатайской судоверфью (заведующий мастерским Афанасьев Александр Александрович).

В лаборатории «Электромонтажное дело» по специальностям 26.02.06 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», 13.01.10 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» они загорелись желанием работать судовыми механиками, электромонтерами (Преподаватель Палкин Виктор Анатольевич).

Встреча завершилась Круглым столом «Жатайский техникум приглашает…», где Надежда Васильевна Рожковская, неизменный председатель Приемной комиссии Жатайского техникума подробно рассказала о работе Штаба «Абитуриент», раздала буклеты, продемонстрировала видеоролики о профессиях.

У старшеклассников загорелись глаза, каждый на себя примерил ту или иную специальность, воочию увидев своими глазами, как тут студенты учатся, проходят практику и обещали вернуться в техникум уже в качестве студентов.

От имени организаторов выражаем огромную благодарность нашим преподавателям, мастерам производственного обучения, заведующим мастерскими за подробный рассказ и интересную беседу.

Желаем дальнейшего профессионального роста и успехов во всем!

 

 

 Методист инклюзивного образования Любовь Винокурова