В Жатайском техникуме продолжаются музейные часы,

посвященные 75-летию  «Жатайской базы технической

эксплуатации флота» ОАО ЛОРП

Профориентационная работа

16 апреля гостями музейного часа в группе первого курса СВ-1 по специальности «Судовождение» стали Заслуженные работники транспорта Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Отличники речного флота Сергей Михайлович Тараненко и Владимир Васильевич Евстифеев.

Ветераны труда также являются выпускниками техникума 1965 и 1975 годов. В их трудовых книжках одна запись: «Принят на работу в Жатайский завод…»… Меняются только должности и названия теплоходов… Выбрав однажды профессию речника, они остались верны ей на всю жизнь.

Профориентационная работа

Эти специалисты – трудяги очень скромно говорят о своих заслугах и наградах, но с увлечением рассказывают о годах учёбы в техникуме, об однокурсниках, о мастерах и преподавателях Аполинском Д.М., Уваровском В.М., Рудометкиной В.П., Тилькове С.Н., первых наставниках на заводе Яшине А.И., Винокурове В.Е. и других. Они помнят все теплоходы, на которых прошли интересные трудовые будни, начиная с буксиров-плотоводов, танкеров и пассажирских теплоходов; как посчастливилось работать с такими замечательными людьми, как Герой социалистического труда Спиридонов М.Ф., Судаков В.В., Кайдышев Ю.В., Слепченко Л.И.

Профориентационная работа

Капитаны, конечно же, говорили о трудностях профессии, об огромной ответственности экипажа, но всё-таки, главное, что манит и держит людей на флоте – это… романтика! Романтика речных просторов могучей реки Лены с её величественными Ленскими столбами, незабываемыми Ленскими щёками, не менее прекрасных рек Витим, Алдан, Вилюй, Индигирка, Колыма, Амга и, самого главного, таинственного и безбрежного моря! Романтика, которая не обходится без настоящей мужской дружбы, проверенной годами, закалённой трудом, испытаниями и приключениями!

Заведующий музеем Шундрик Г.М.,

Библиотекарь Петрова М.П.