Сегодня в Доме культуры «Маяк» ГО Жатай состоялась праздничная концертная программа, посвященная 65-летию ГБПОУ РС(Я) «Жатайский техникум». Коллектив, студентов и ветеранов одного из старейших учреждений профессионального образования республики поздравил министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев.

«65 лет – это не только история становления техникума, но и история развития нашей республики и нашего флота. Жатайский техникум – это прежде всего кузница профессиональных кадров для жизненно важных отраслей экономики Якутии. Сегодня система образования стоит на пороге больших изменений. Новые мастерские, которые откроются в стенах вашего колледжа, ориентированы на подготовку высококлассных специалистов. В перспективе мы видим развитие беспилотного транспорта, здесь будет организовано высокотехнологичное производство судов. Все это, безусловно, будет связано с развитием нашего техникума», — отметил на открытии мероприятия министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев.

За 65 лет из стен учебного заведения вышло около 20 тысяч профессионалов своего дела: судовые машинисты, рулевые – мотористы, котельщики — судокорпусники, путевые мастера, электросварщики, шкипера, радиооператоры, штурмана – помощники механика, техники – судоводители, сварщики, электрики, судовые повара, повара — кондитеры, медицинские сестры, наладчики компьютерных сетей и т.д.#Repost @minobrnauki_ykt