30 марта 2022 года в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А.Гагарина состоялось торжественное закрытие VII регионального Отборочного этапа VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» -2022.
Победителей и призеров поздравили первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный, заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Афанасий Постников, директор ГАУ ДПО РС(Я) ИРПО Иванова Лилия Михайловна, руководитель Центра движения «Абилимпикс», заместитель директора ГАУ РС(Я) Института развития профессионального образования (ИРПО) Иннокентий Оконешников. Гостям была представлена концертная программа.

Чемпионат проходил с 20 по 30 марта в Якутске на базе 13 профессиональных образовательных организаций и специальных (коррекционных) школ-интернатов.
По сравнению с 2016 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 9 раз – с 23 до 217, а число компетенций в 5 раз – с 5 до 26.

Из 217 участников нынешнего Чемпионата из 18 учебных заведений республики 116 человек стали победителями и призерами.
Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Институт развития профессионального образования и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Были вручены благодарственные письма образовательным учреждениям, которые являлись площадками конкурсов, главным экпертам, а также спонсорам Чемпионата, среди которых Окружная Администрация ГО «Жатай», ресторан «Панда и журавль» , магазин цифровой техники «Смарт».
По количеству победителей и призеров выявились лидеры среди образовательных учреждений:
I место – ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»;
II место – ГАПОУ РС (Я) «Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева»;
III место – ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж».

Соревнования проводились по трем возрастным категориям: школьники с 14 лет, студенты и специалисты.
Наш техникум принимал конкурсантов по компетенциям «Поварское дело» и «Медицинский массаж».
9 наших студентов принимали участие в конкурсе, из них в компетенции «Медицинский массаж» 6 человек, и по 1 человеку в компетенциях «Поварское дело», «Медико-социальный уход» и «Социальная работа». Выпускники отделения «Медицинский массаж» достойно показали себя в категории «Специалист» в компетенции «Медицинский массаж».
Поздравляем победителей и призеров отборочного этапа!
По компетенции «Поварское дело», категория «Школьник»
1 место – Иванов Роман, МБОУ СОШ №1, п.Жатай, компатриот Кузнецова Оксана Викторовна.
По компетенции «Поварское дело», категория «Студент»
1 место — Лазарев Илья Васильевич, группа ММ 11, компатриот Курилович Людмила Леонидовна.
По компетенции «Медицинский массаж», категория «Студент»
1 место – Тарабукина Инна, группа ММ 11,
2 место – Душкеввич Леонид, группа ММ 21,
3 место – Потапова Мария, группа ММ 21,
куратор-компатриот Винокурова Любовь Прокопьевна.
Компетенция «Медицинский массаж», категория «Специалист»:
1 место – Рожина Марианна, медицинская сестра по массажу СПА салон «Шанти»,
2 место – Васильев Лев, медицинский брат по массажу ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ»,
3 место – Ноговицина Дария, медицинская сестра по массажу, Якутская больница, п. Жатай.
Компетенция «Социальная работа», категория «Специалист»:
2 место — Васильева Федора, группа ММ 31, компатриот Кульбертинова Ольга Павловна.
Компетенция «Адаптивная физкультура», категория «Специалист»
3 место – Лещук Оксана Федоровна, преподаватель-совместитель, индивидуальный инструктор Фитнес центра Галины Романихиной.
Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов считает, что чемпионат поднимает престиж рабочих специальностей и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья сориентироваться в мире профессий.

Финал соревновательного сезона, Национальный чемпионат «Абилимпикс», традиционно пройдет в Москве. Желаем всем победителям достойно представить нашу республику!