21 февраля команда «Бензол» Жатайского техникума – в составе Оника Альберт (группа СД 3б) и Варламов Максим (группа СД 2а) под руководством Соломоновой Ирины Афанасьевны — приняла участие в городском турнире по дебатам «Кубок мамонта» среди студентов вузов, ссузов г. Якутска.

Организаторы турнира — Лига Дебатов СВФУ им. М.К. Аммосова.

Цель и задачи турнира:

  • популяризация форм интеллектуального досуга и стимулирования познавательной активности среди молодежи;
  • развитие умения критически мыслить и рассуждать, предоставление возможностей для интеллектуального и творческого общения и культуры публичных выступлений;
  • развитие культуры ведения дискуссии на общественно-политические, экономические, финансовые, международно-правовые темы и др.

Дебаты прошли в два этапа в Британском формате (модель британского парламента), на которых участники разделялись по две команды «Правительство» и «Оппозиция» и представляли  аргументы и контраргументы по темам: «Использование животных в научных целях аморально», «Логика важнее чувств».

Приняли участие 5 высших и средних профессиональных ОУ: Якутский колледж инновационных технологий, Северо-Восточный Федеральный университет им.М.К.Аммосова, Жатайский техникум и др.

По результатам турнира команда «Бензол» Жатайского техникума заняла Диплом 1 степени и награждена Кубком мамонта.

Соломонова И.А.

Фотоматериал Лиги Дебатов СВФУ им. М.К. Аммосова и

Соломоновой И.А.