Положение о волонтерской помощи обучающимся инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум»

 

  1. Общие положения

1.1.    Настоящее Положение устанавливает основы регулирования деятельности волонтерского движения обучающихся ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум», определяет направления волонтерской деятельности, возможные формы поддержки добровольного движения.

1.2.    Волонтёрское движение — это объединение добровольцев, основанное на идеях бескорыстной помощи и не преследующее целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста; получение всестороннего удовлетворения своих личных и социальных потребностей путём оказания помощи другим людям.

1.3.    Создаётся с целью оказания социальной поддержки обучающимся инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья; действует на основании добровольности, самоуправления и равноправности его членов.

1.4.    Участниками волонтерской деятельности являются обучающиеся техникума, осуществляющие волонтерскую деятельность (далее — волонтеры), а также обучающиеся инвалиды, в интересах которых осуществляется волонтерская деятельность.

1.5.    Волонтером может стать любой обучающийся техникума, который поддерживает цели и задачи волонтерского движения и ориентирован на благотворительную деятельность в форме безвозмездной помощи в интересах обучающихся инвалидов.

1.6.    Положение разработано в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), Уставом и локальными актами техникума.

  1. Цели и задачи

2.1.    Цель: социальная помощь обучающимся инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

2.2.    Задачи:

  • формирование навыков социально одобряемого поведения, толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья;
  • формирование социальной позитивной активности обучающихся;
  • развитие высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества;
  • привлечение обучающихся техникума к решению социально значимых проектов;
  • • взаимодействие и сотрудничество со всеми заинтересованными лицами и организациями в вопросах добровольчества, сохранения, укрепления и формирования здоровья.
  1. Основные направления деятельности

3.1. Основные направления деятельности волонтерского движения формируются в соответствии с целями и задачами, определенными настоящим Положением и планом работы, утверждаемым ежегодно.

3.2. Основными направлениями деятельности волонтерского движения являются:

— помощь обучающимся техникума с инвалидностью и лицам с ограниченными возможностями здоровья;

— осуществление других благотворительных и иных мероприятий (программ, проектов, акций и т.п.), соответствующих целям Положения.

4. Права и обязанности волонтёров

4.1. Волонтер имеет право:

4.1.1. Участвовать в форумах общественных молодёжных объединений.

4.1.2. Вносить предложения при обсуждении форм и методов осуществления волонтерской деятельности.

4.1.3.  На признание и благодарность за свой труд.

4.1.4.  Получение дополнительных заданий, необходимых волонтеру для выполнения возложенных на него задач.

4.1.5.  Отказаться от выполнения задания (с объяснением уважительной причины)

4.1.6.  Прекратить свою деятельность в волонтерском объединении (по уважительной причине).

4.2. Волонтер обязан:

4.2.1. волонтер обязан уважительно относиться к другим членам команды, а также к сотрудникам и организаторам благотворительной организации.

4.2.2. Интересы добровольного помощника должны совпадать с интересами некоммерческой организации, других волонтеров.

4.2.3. Волонтер обязан соблюдать все нормы действующего законодательства РФ.

4.2.4. Добровольный помощник должен отчитываться в своей деятельности и предоставлять всю необходимую отчетную документацию в срок.

4.2.5. Четко и добросовестно выполнять порученную ему работу.

4.2.6. Знать, уважать и следовать целям и принципам волонтерского движения.

4.2.7. Соблюдать принцип конфиденциальности (не распространять не предназначенные для разглашения сведения, а также информацию личного характера).

4.2.8. Воздерживаться от выступления в качестве представителя учреждения, если только это не делается с согласия и предварительного одобрения Администрации техникума.

5. Механизм осуществления волонтерской деятельности.

5.1.                             Общее руководство и контроль за реализацией плана совместной волонтерской деятельности осуществляет заместитель директора по воспитательной работе техникума.

5.2.                             Координаторами волонтерской деятельности являются: мастер производственного обучения, педагог- организатор, социальный педагог, руководитель инклюзивного образования заместитель директора по воспитательной работе.

5.3.                                   В волонтерской деятельности непосредственное участие принимают обучающиеся техникума., педагогический состав.

5.4.                             Ежегодно проводится общее собрание волонтеров, на котором определяются цели и задачи, подводятся итоги и заслушиваются отчеты о выполненной работе.

5.5.                             На первом заседании избирается лидер волонтерского движения сроком на 1 год.

5.6.                            Координаторы волонтёрского движения несут ответственность за психологический климат и безопасность членов.

6. Поощрение волонтёра

  1. Объявление благодарности.
  2. Награждение грамотой.
  3. Вручение подарков, сувениров.
  4. Участие в выездных туристических поездках (согласно плана волонтерского движения техникума).
  5. Участие в выездных семинарах, профильных сменах.

7.Участие в СМИ

  1. Выступление участников волонтерского движения по телевидению, на радио или в местных газетах.
  2. Подготовка публикации о достижениях участника волонтерского движения на сайте техникума, создание видеофильма о лидерах волонтёрского движения.