4 декабря 2020 года в режиме онлайн в рамках международного дня инвалидов открылась Декада инвалидов, в котором приняли участие специалисты и руководители Министерства образования и науки РС (Я), Министерства труда и социального развития РС (Я), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения и приглашенные гости, выпускники и обучающиеся техникума.
Специалист отдела среднего профессионального образования МО и Н РС (Я) П.О. Барахсанова подробно рассказала о состоянии профессионального образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в республике, заместитель руководителя Департамента социальной политики Министерства труда и социального развития РС (Я) А.С. Никифорова поделилась опытом работы по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов в республике. Руководитель отдела активной политики занятости и государственного контроля Госкомитета РС (Я) по занятости населения М.В. Заровняева проинформировала участников открытия о мерах по содействию занятости инвалидов в республике.
О состоянии инклюзивного образования в Жатайском техникуме участникам открытия декады рассказала руководитель структурного подразделения Эверстова Капитолина Афанасьевна и о роли движения Абилимпикс в эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья выступил обучающийся 2 курса по специальности «Медицинский массаж», участник Национального чемпионата профессионального мастерства лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Андрей Ильин.
Также на открытии Декады о своем опыте работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья поделились Е.Д. Емелина, председатель общественной организации «Якутская городская организация Всероссийского общества инвалидов», М.Н. Черкашина из Якутской республиканской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Общество Слепых», автор художественно-социального проекта «Я вижу сердцем» Марика Аммосова, руководитель Народного целительского центра «Массаж Хиджама» А.Н. Бурнашов. Выпускники разных лет, успешно работающие по своей специальности А.Е. Яковлев (выпуск 1998), владелец массажного кабинета «Атланта», М.С. Рожина (выпуск 2019), Л.Н. Васильев (выпуск 2020) поблагодарили родной техникум за полученную специальность и возможность реализовать заветные мечты и желания, быть востребованным в обществе.

Информацию подготовила
Любовь Винокурова, методист ИО