Мобильные и интернет мошенничества в подавляющем большинстве случаев совершаются гражданами, находящимися за пределами территории республики и даже страны. Преступления, совершенные неустановленными лицами из других регионов, использующими IP-телефонию или телефонные номера в виду технических сложностей – остаются не раскрытыми. Потому что, обычно мошенники номера телефонов или несколько платежных систем регистрируют на третьих лиц, которым пользуются только перед тем, как обналичить похищенные денежные средства.

Какие виды мошенничества существуют?

По данным полиции, в настоящее время на территории республики преобладают 3 наиболее распространённых способа совершения дистанционных хищений:

— мошенники совершают хищения посредством использования подложных объявлений на интернет-площадках о купле-продаже или аренде различного имущества;

— мошенники представляются работниками банковских организаций, полиции или других представителей власти или организаций;

— создание злоумышленниками ложных интернет-сайтов, похожих на сайты известных банков, магазинов, которые пользуются у пользователей популярностью и доверием. Через ложные сайты происходит хищение реквизитов платежных карт;

— распространение злоумышленниками в сети Интернет и социальных сетях предложений заработать на процентах на так называемых «биржах», «инвестиционных компаниях», получить быстрый заработок.

Это не означает, что нет и не будет других видов. Мошенники ежедневно изобретают новые способы, виды, играя на слабостях людей. А именно на беспокойстве о здоровье, страхе за близких, страхе потерять свои деньги, и желании купить что-то дешевле. Также на заманчивых и интересных предложениях, денежной выгоде, потребности в заработке, информации для улучшения своей жизни и даже на желании поймать и наказать мошенника.

Как не стать жертвой интернет-мошенничества?
Нельзя перечислять деньги авансом, но и наложенный платёж, к сожалению, не гарантирует то, что вы получите товар, на который вы рассчитывали. Вместо него вы можете получить так называемую «куклу» или совсем ничего. Всегда следует лично проверять исправность и наличие в предмете покупки обещанных свойств и возможностей. Рассчитываться только по факту получения.

Поэтому либо приобретайте товары в простом магазине, либо пользуйтесь только проверенными интернет-магазинами, либо сервисами, у которых в вашем городе есть офисы. Причём надо точно знать интернет-адреса этих магазинов, чтобы не попасть на поддельный сайт. Не делайте покупок со своих зарплатных карт, заведите для покупок специальную карту, например, с cashback или travel бонусами, и переводите на неё ровно столько денег, сколько необходимо на покупку.

Авиа и железнодорожные билеты приобретайте в авиакассах или исключительно на проверенном сайте авиакомпании (его адрес можно уточнить по телефону в авиакомпании). Кстати, многие не знают, что при покупке авиабилета cashback на банковскую карту начисляется только в том случае, если вы рассчитываетесь непосредственно банковской картой. Поэтому не стоит приобретать авиа и ж/д билеты в Интернете.