Создание безбарьерной среды в Жатайском техникуме

Жатайский техникум в 2016-17 учебном году открыл обучение по специальности «Медицинский массаж» для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по зрению. Для получения качественного образования для них созданы оптимальные условия: учебные корпуса, общежитие оборудованы пандусом, кнопкой вызова персонала, названия кабинетов оснащены таблицей Брайля. За два учебных года закуплены учебно-тренировочные материалы, информационно-коммуникационное оборудование, позволяющие обучающимся адаптироваться к учебному процессу.

Общежитие техникума рассчитано на 150 койко-мест, в том числе 32 места для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Место в общежитии инвалидам предоставляется бесплатно согласно Положения о студенческом общежитии ГБПОУ РС (Я) «Жатайский техникум». При заселении в общежитие обучающийся предоставляет паспорт, заявление установленного образца, медицинскую справку о состоянии здоровья, заключает договор найма жилого помещения, знакомится с правилами проживания, проходит инструктаж техники безопасности и пожарной безопасности.

В общежитии для ежедневного и полноценного питания студентов работает столовая, где первые ряды столов отведены для обучающихся с ОВЗ. Также работает библиотека, где студенты имеют возможность подготовиться к учебному процессу. Для слабовидящих обучающихся в библиотеке имеется электронная увеличительная лупа для чтения книг.

Для комфортного проживания для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 3 этаже отведено специальное крыло. Здесь студенты проживают в 2, 3, 4, 5 — местных комнатах. В каждой комнате имеются кровати, индивидуальные тумбочки, книжный и бельевой шкафы, стол и стулья для подготовки к учебе. Также обучающимся выдаются постельные принадлежности, белье, которое меняется 1 раз в неделю.

Крыло имеет бытовую комнату с кулером, зоной для стирки. Туалетные комнаты приспособлены для инвалидов, где стоят специальные унитазы, раковины с перекладинами, душевая комната оснащена оборудованием для удобства принятия водных процедур.