Обучающиеся группы «Медицинский массаж» — участники

акции «Белая трость»

 

В рамках акции «Белая трость» 13 ноября с.г. в Культурно-реабилитационном центре Якутского республиканского правления Всероссийского общества слепых прошел городской открытый фестиваль «Таланты без границ».

Основной целью Фестиваля является раскрытие творческого потенциала людей с ограниченными возможностями зрения, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

Фестиваль был представлен по 2 возрастным категориям: школьники до 14 лет, молодежь и люди старшего возраста.

Фестиваль проходил по двум направлениям:

  • Исполнительское искусство (вокал, игра на инструменте, танец, фольклор, художественное слово).
  • Изобразительное, декоративно-прикладное искусство (изобразительное искусство, лепка, бисер, макраме, вязание, резьба по дереву и др.)

Жатайский техникум принял участие в обоих направлениях, так как среди наших обучающихся имеются мастера на все руки.

По направлению декоративно-прикладное искусство свои работы представили Рожина Марианна, Игнатьева Туйаара, Иванов Клим, Павлов Иван, Егоров Михаил и Слепцова Виолетта.

Бисероплетением умеют заниматься не только девушки, но и с таким же успехом эту технику рукоделия овладели и юноши. Так Клим Иванов увлекается поделками из бисера малых размеров. Он сотворил две композиции «Обитатели пустыни» и «Паук». Иван Павлов из проволоки, бисера и из крошек натуральных камней сплел несколько вариантов «Дерева счастья».

Михаил Егоров увлекается плетением из пластиковых труб (медицинской системы). Он тоже сделал целую композицию «Аквариум», где плавают золотые рыбки, сплетенные из системы, также сделал корпуса для шариковых ручек.

Виолетта Слепцова из группы «Сестринское дело» на выставке представила свой комплект национального платья халадаай с бастыной (налобным украшением).

Туйаара Игнатьева занимается вязанием крючком, плетением макраме. Ее большие и объемные работы, как свитер, коллекция вязаных шапок с шарфами, вязаные резинки для волос и даже пехотка вызвали восхищение участников выставки. Также она представила пояс, сплетенный в технике макраме – очень интересная работа для творческого человека.

Рожина Марианна умеет не только красиво вязать крючком, шить, но и плести макраме, также увлекается бисером. Так на выставке были представлены ее работы: илин кэбиьэр из бисера, дэйбиир (комаромахалка) с рукоятью из бисера, жилет в якутском стиле, украшения из бисера, выполненные в технике плетения, кашпо, выполненное в технике макраме. Ее работы вызвали живой интерес у посетителей выставки и компетентного жюри.

Во втором направлении «Исполнительское искусство», техникум представил три номера. Это сольное выступление Надежды Васильевой (ММ11), трио по фольклору (смешанная группа) и Андрей Петров (ММ31).

 

Обучающиеся группы «Медицинский массаж» - участники  акции «Белая трость»

 

Надежда Васильева занимается в кружке по вокалу у Надежды Васильевны Рожковской, она исполнила лирическую песню «Прикоснись ладонями». Трио по фольклору, это Марианна Рожина (ММ31), Туйаара Игнатьева (ММ21), Надежда Васильева (ММ11), исполнили композицию «Мин дойдум», руководитель Тастыгина Елена Александровна. Ну, а в направлении «Художественное слово» «Балладу о матери» прочитал Андрей Петров (ММ31), руководитель Евлоева Зарета Аллаутдиновна.

По итогам фестиваля «Таланты без границ» фольклорное трио получил диплом в номинации «Художественное воплощение». Дипломом 1 степени в направлении «Изобразительное, декоративно-прикладное искусство» среди взрослой группы получила Рожина Марианна.

Также Туйаара Игнатьева, заняла 2 место в Реабилитационном квесте среди абсолютно слепых людей в рамках акции «Белая трость», также ей вручено Благодарственное письмо за активное участие в жизни общества (ЯГО ВОС).

Желаем дальнейших успехов и процветания нашим дорогим руководителям и обучающимся группы «Медицинский массаж».

 

Информацию подготовила Л.П. Винокурова,

методист инклюзивного образования.