Студенческое общежитие Жатайского техникума размещено в отдельном здании на территории учебного учреждения. Студенты проживают по гендерному разделению на 3 и 4 этаже, на 1 расположены административный и хозяйственный блоки, зал адаптивной физкультуры, столовая и пищеблок. На втором этаже общежития организован Культурно-эстетический центр, на базе которого работают кружки и секции. Так же на 2 этаже ежедневно работают Музей техникума и Кабинет релаксации.
Согласно требованиям Росспотребнадзора по недопущению дальнейшего распространения COVID19 в общежитии Жатайского техникума осуществляется ряд профилактических мер:
Двукратная термометрия проживающих,
санобработка помещений с применением дез.средств,
соблюдение масочного режима,
социального дистанцирования,
еженедельная профилактическая дезинфекция помещений с использованием генератора холодного тумана,
введение мониторинга заболеваемости среди жильцов и сотрудников,
дезинфекция воздуха с применением рециркуляторов и бактерицидных ламп,
строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в столовой.

В свод Правил заселения в Общежитие техникума так же внесены актуальные времени коррективы.
Для заселения в общежитие студент обязан предоставить:
Результат ФЛГ исследования (срок 1год).
Справку о сан-эпид. окружении (об отсутствии контакта с больными с инфекционными заболеваниями). Справка действительна со дня выдачи в течение 3 дней
Совершеннолетние заселяются с учётом вакцинации против COVID, необходимо предоставить распечатанный с портала Госуслуг QR-код.
Воспитательная работа в Общежитии техникума ведется постоянно, задач которой используются следующие виды деятельности:

Познавательная:
организация и проведение тематических дискуссий, бесед, презентаций, видео лекций.

Спортивно-оздоровительная:
организация и привлечение воспитанников общежития к занятиям в секциях, к участию во всех проводимых спортивных соревнованиях, как в рамках техникума, так в общегородских и региональных

Творческая:
организация и привлечение воспитанников общежития к участию во всех проводимых творческих мероприятиях разного уровня. В общежитии обеспечивается высокий уровень занятости студентов в творческих кружках

Профилактическая работа: воспитателями общежития ведётся работа с несовершеннолетними и молодёжью, составляющую «группу риска», по недопущению нарушений в поведении. Данная деятельность предполагает систему: индивидуальные беседы, психологическое тестирование, оформление документации и т.д.

Трудовая деятельность: для соблюдения санитарно-гигиенических требований в общежитии, организовано ежедневное дежурство по комнатам и местам общего пользования (согласно графику), а также еженедельное проведение генеральной уборки по всем объектам (все проживающие).

Важнейшим фактором воспитательной работы в студенческом общежитии является создание благоприятной психологической атмосферы. Эта среда успешно создается путем согласованной работы компетентных специалистов, работающих в общежитии Жатайского техникума.

Общежитие Жатайского техникума это дом,
где есть соседи, с которыми надо считаться и уважать;
где друзья становятся родными;
где ты постигаешь смысл жизни, создаешь традиции, учишься общению, доброжелательности, жизнелюбию;
где личность воспитывается личностью;
в котором каждый открывает свои способности, таланты друзей.